$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Меджлисе заявили, что оккупационные власти РФ уничтожают единственный в мире крымскотатарский театр в Симферополе

В Меджлисе заявили, что оккупационные власти РФ уничтожают единственный в мире крымскотатарский театр в Симферополе Чубаров: Выражаю надежду, что будут созданы условия для профессиональной деятельности крымскотатарских артистов
Фото: EPA

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра уволились в знак протеста после того, как оккупационные власти незаконно уволили главу театра.

Российские оккупационные власти в Крыму целенаправленно пытаются уничтожить Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр в Симферополе, имеющий более чем 100-летнюю историю. Об этом в Facebook 31 августа заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Глава Меджлиса сообщил, что в начале августа 2018 года оккупанты "по абсолютно сфабрикованным и надуманным обвинениям" незаконно уволили художественного руководителя-директора и одновременно главного режиссера театра Биляла Билялова, который работал в театре с 1989 года. Коллектив театра выступил в защиту Билялова.

Несмотря на протесты, на должность директора театра назначили Меджиде Мельгазиеву, ранее работавшую заместителем директора по хозяйственным вопросам, а на должность художественного руководителя – актера Эльдара Джелилова.

"29 августа 2018 года указанные "руководители" были представлены коллективу театра. Реакция коллектива на столь явное игнорирование его требований оказалась вполне очевидной. В знак протеста против увольнения Билялова и назначения руководителями крымскотатарского театра посредственных людей 16 высокопрофессиональных артистов театра, в числе которых пять заслуженных артистов Украины, три заслуженных артиста Автономной Республики Крым, а также одаренные молодые исполнители, покинули стены театра, подав заявления об увольнении", – сообщил Чубаров.

От имени Меджлиса он высказался в поддержку творческого коллектива театра.

"Выражаю надежду, что в результате объединенных действий совместно с государственными органами Украины и международными партнерами будут созданы условия для возобновления профессиональной деятельности крымскотатарских артистов, вынужденных в знак протеста против произвола российских оккупантов временно покинуть стены крымскотатарского театра", – написал он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове.