Инсталляция Олега Атаянца против газового шантажа Путина попала в цель – Дидковский


Инсталляция украинского скульптора Олега Атаянца Fuck Gas Weapon, презентация которой состоялась в киевском отеле "Национальный", символизирует протест против газового шантажа России. Об этом пишет блогер и медиаэксперт Сергей Дидковский на своей странице в Facebook.
Он сообщил, что композицию автор изготовил в Днепре из настоящей газовой трубы и она выражает идею подрыва газопровода "Северный поток". По мнению Сергея Дидковского, Олег Атаянц в своем художественном замысле попал в цель, ведь СССР, а потом и Россия постоянно использовали энергоресурсы как оружие.
"Совок/Россия начали три войны – Афганистан (1979), Грузия (2008), Украина (в 2014-м и 2022-м) – на пике роста цен на энергоресурсы. Одной из причин распада совка было снижение мировых цен на нефть и газ. То есть их экономика и политика в полной мере зависят от энергоресурсов. Их хтоническая ненависть зависит от наличия денег, а деньги – это энергоресурсы. Здесь господин Атаянц в своем художественном выражении попал в цель", – считает Дидковский.
Он отметил, что после того, как скульптуру Атаянца покажут в Киеве, ее повезут на экспозицию в США и там продадут на аукционе, а вырученные средства скульптор планирует перевести на нужды Украины.
По словам соорганизатора выставки Дарьи Шихненко, для автора очень важно было вложить в свою работу именно украинский контекст. Ее комментарий опубликовал YouTube-канал "Київ Новини".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 июля, 17.06
Мир
11 июля, 22.01
Политика
22 июля, 16.43
Война в Украине
1 августа, 18.26
Блоги
7 августа, 16.37
Блоги
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар