$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российскую телеведущую Варнаву исключили из списка лиц, которые угрожают безопасности Украины

Российскую телеведущую Варнаву исключили из списка лиц, которые угрожают безопасности Украины Варнаве был запрещен въезд в Украину на пять лет 
Фото: Екатерина Варнава / Facebook

Российская телеведущая и актриса Екатерина Варнава, которой в мае 2017 года запретили въезд в Украину из-за посещения ею оккупированного Крыма, больше не входит в список артистов, которые создают угрозу для национальной безопасности, сообщили в Министерстве культуры Украины.

Министерство культуры Украины исключило российскую телеведущую и актрису Екатерину Варнаву из списка лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. 

Соответствующий приказ был опубликован на сайте ведомства еще в марте, однако украинские СМИ обратили на него внимание после того, как стало известно, что "Новый канал" пропустил сроки обращения по иску об исключении ведущей из этого списка. 

В комментарии "Медианяне", опубликованном 15 июня, представители вещателя объяснили: обращаться в суд не было смысла, так как Варнаву уже исключили из списка. 

Варнава была ведущей программы "Кто сверху?" на "Новом канале". В мае 2017 года СБУ запретила телеведущей въезд в Украину на пять лет из-за посещения ею оккупированного Крыма.

21 марта 2019 года Варнава была занесена Министерством культуры в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

В 2019 году Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило демонстрировать и распространять на территории Украины фильм "Восемь первых свиданий", снятый в 2012 году с участием Варнавы. Одну из ролей в ленте сыграл нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

"Новый канал" просил суд отменить приказ Минкульта о дополнении перечня лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, на основании обращения СБУ о включении в этот перечень Варнавы. Среди других требований иска – признание противоправным обращения СБУ к Минкульту о внесении Варнавы в "черный список".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.