$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Смотреть было тяжело, фильм будет еще труднее". Вышел тизер ленты о трагедии в Буче. Видео

"Смотреть было тяжело, фильм будет еще труднее". Вышел тизер ленты о трагедии в Буче. Видео Фильм будет основан на реальных событиях
Скриншот: Bucha Film / YouTube
14 сентября в сети опубликовали тизер фильма Bucha. Ролик разместили на YouTube-канале ленты.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о преступлениях российских военных, совершенных в Буче Киевской области в ходе войны России против Украины. 

Как отметил 14 сентября пиар-менеджер Роман Медынский в Facebook, фильм-байопик расскажет о спасении 203 местных жителей гражданином Казахстана Константином Гудаускасом. В частности, в картине будет присутствовать сцена спасения украинского композитора, лауреата Шевченковской премии Игоря Поклада.

По словам Медынского, на офлайн-презентации тизера фильма зал плакал.

"Смотреть было тяжело, фильм будет еще труднее. Но смотреть его и показать всем, особенно иностранцам, просто необходимо. В память о погибших, чтобы мир знал и помнил, какими жестокими могут быть люди, какие жестокие российские военные", – написал Медынский.

Съемки фильма запланированы на декабрь – январь 2022–2023 годов, а премьера – на годовщину трагедии, весну 2023 года.

Режиссер картины – Станислав Тиунов, продюсер и сценарист – Александр Щур.

Видео: Bucha Film / YouTube
Контекст

2 апреля Киевскую область освободили от российских оккупантов.

В населенных пунктах региона найдены тела убитых мирных жителей. По данным на 16 августа, в Киевской области обнаружили тела 1352 человек. Большинство из них убили из огнестрельного оружия. В начале сентября обнаружили останки еще двух человек.