$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Симферополе обокрали храм ПЦУ – Климент

В Симферополе обокрали храм ПЦУ – Климент Архиепископ Климент сообщил, что рабочие, которые делали ремонт, обокрали собор Владимира и Ольги в Симферополе
Фото: ru.krymr.com

Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент сообщил, что рабочие, которые делали ремонт в кафедральном соборе Святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, украли из церкви радиоаппаратуру.

В Симферополе обокрали помещение кафедрального собора Святых равноапостольных Владимира и Ольги. Об этом 7 декабря сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента.

"Когда меня не было в Крыму, рабочие, что делают ремонт в церкви, нас обокрали. Кража произошла на втором этаже. Незаконно были выломаны двери, старые деревянные, под видом ремонта, что устанавливаются новые. Со второго этажа украдена радиоаппаратура. Сегодня утром я заявил прорабу, чтобы мне вернули аппаратуру. Он меня послал", – рассказал Климент.

Архиепископ Климент сообщил, что вызвал полицию.

В марте 2019 года "министерство имущественных и земельных отношений Крыма" подало иск с требованием досрочного расторжения договора аренды здания, где находится единственный в Симферополе храм ПЦУ – собор Владимира и Ольги. 28 июня "арбитражный суд" оккупированного полуострова удовлетворил иск властей.

В июле Климент рассказывал, что имущество храма "разграблено и разломано".

Епархия просила апелляционный "суд" отменить решение первой инстанции.

29 августа подконтрольный России 21-й арбитражный апелляционный суд в оккупированном Севастополе оставил в силе решение о расторжении договора аренды помещений кафедрального собора Православной церкви Украины в Крыму.