$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аэропорт Киев отменил все международные рейсы. Пассажиры жалуются, что узнали об этом ночью

Аэропорт Киев отменил все международные рейсы. Пассажиры жалуются, что узнали об этом ночью Аэропорт Киев отменил более 80 рейсов, которые были запланированы на 16 и 17 июня
Фото: depositphotos.com

Международный аэропорт Киев 16 и 17 июня не будет обслуживать запланированные международные рейсы из-за эпидемической ситуации в городе. 

Международный аэропорт Киев имени Игоря Сикорского отменил все регулярные международные пассажирские рейсы в связи с продлением карантина в столице. Заявление аэропорт опубликовал в Facebook ночью 16 июня. 

Причиной отмены рейсов названо постановление Кабинета Министров Украины № 392 от 20 мая 2020 года. В нем сказано, что противоэпидемические мероприятия ослабляются только в регионах с благоприятной эпидемической ситуацией.

Рейсы отменены до 3.00 17 июня. 

Перечень отмененных рейсов отображается на онлайн-табло аэропорта. Из опубликованной информации следует, что 16 июня аэропорт отменил 50 рейсов из/в разные страны, в том числе Турцию, Польшу, Беларусь, Италию, Грецию, Германию, Португалию, Албанию, Латвию, Литву, Австрию, Черногорию, Данию, на Кипр. 17 июня аэропорт отменил 37 рейсов. Больше всего отменных рейсов у авиакомпании Wizz Air, по несколько – у компаний Pegasus, Alitalia, LOT, "Белавиа", Vueling Airlines, Ellinair и Jonika. 

На странице аэропорта в Facebook пассажиры критикуют действия администрации аэропорта. Они отмечают, что письмо с отменой рейсов получили только ночью.

"Сегодня должен был состояться мой рейс в 12.00, но только что (в 00.43) пришло письмо об отмене рейса. Как так может быть, что в полночь людям сообщают об отмене? О продлении карантина до 12 ночи ничего не было известно? И что это за продление карантина на один день?" – написала одна из подписчиц страницы. 

Еще один столичный аэропорт – Борисполь, – согласно информации на онлайн-табло, продолжает принимать и отправлять рейсы по расписанию. 

Из-за распространения коронавирусной инфекции Украина с 17 марта приостановила международное авиасообщение

В связи с улучшением эпидемической ситуации с 11 мая в Украине началось смягчение карантина. 20 мая Кабмин продлил ограничения до 22 июня, но ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять карантинные меры в случае улучшения эпидемической ситуации.

С 5 июня в Украине восстановилось внутреннее авиасообщение, а 15 июня – международное