$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

При Минкульте создадут рабочую группу для контроля использования средств, собранных бизнесом на ремонт костела Святого Николая

При Минкульте создадут рабочую группу для контроля использования средств, собранных бизнесом на ремонт костела Святого Николая Чечеткин: Бизнесу важно, чтобы собранные деньги использовались эффективно и прозрачно
Фото: Владислав Чечеткин / Facebook

При Министерстве культуры и информационной политики Украины создадут рабочую группу, которая будет контролировать использование средств, собранных бизнесом на ремонт поврежденного после пожара костела Святого Николая в Киеве. Об этом 10 сентября в Facebook сообщил генеральный директор Rozetka Владислав Чечеткин, который инициировал сбор средств на восстановление сооружения.

"Всю неделю идут переговоры с Министерством культуры о возможном формате взаимодействия. Бизнесу важно, чтобы собранные деньги использовались эффективно и прозрачно. Министерству культуры это тоже важно, как минимум потому, что к костелу приковано пристальное внимание общества (спасибо за это каждому из вас). В ближайшие дни при министерстве будет создана рабочая группа по надзору за ремонтно-реставрационными работами в памятнике архитектуры национального значения – костеле Святого Николая. В эту группу войдут и представители бизнеса. Ее задача – ускорять процессы, контролировать работы, подрядчиков, деньги и информировать украинцев о ходе событий", – отметил Чечеткин.

По его словам, все юридическое сопровождение и точность формулировок в документах Rozetka и еще 20 компаний доверили юристу Маси Найему.

"Экспертиза, после которой в костеле можно будет начать ремонтные работы, будет готова в начале октября. До этого времени, я надеюсь, будет выработан механизм максимально эффективного взаимодействия бизнеса и государства в таких ургентных ситуациях. Это был бы хороший и важный кейс", – добавил бизнесмен.

Контекст

Сообщение о пожаре в костеле Святого Николая поступило спасателям 3 сентября в 21.49. Пожару был присвоен ранг 2. Возгорание произошло на первом и втором этажах с переброской на крышу здания. В Минкульте Украины сообщили, что возгорание возникло во время репетиции, площадь пожара составила 80 м².

В 22.40 пожар был локализован, а в 23.26 – ликвидирован. Из-за возгорания частично была разрушена отделка на первом и втором этажах внутри здания костела, а также пострадал орган.

По предварительным данным, причина пожара – замыкание в органе во время репетиции.

На восстановление костела предварительно понадобится от 75 млн грн, сообщали в Минкульте Украины. Глава ведомства Александр Ткаченко говорил, что к сумме, которую соберет украинский бизнес, остальные необходимые средства добавит государство.

Издание "ГОРДОН" отслеживает информацию о компаниях и физических лицах, которые решили помочь с реставрацией сооружения. Украинский бизнес собрал на восстановление костела около 26 млн грн.

Костел Святого Николая открыли в 1909 году. Это крупнейший в Киеве католический храм и единственное в столице здание в стиле неоготики.