$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

При участии европарламентариев в Киеве официально открыли Европейский дом – Кличко

При участии европарламентариев в Киеве официально открыли Европейский дом – Кличко Мэр Киева выразил надежду, что Украина станет полноправным членом ЕС в кратчайшие сроки
Фото: Віталій Кличко / Facebook
В Киеве официально открыли Европейский дом – European Working Place "WeEurope", который будет способствовать евроинтеграции Украины, заявил на своей странице в Facebook мэр Киева Виталий Кличко.

"Сегодня в мэрии Киева произошло очень символическое событие – вместе с делегацией европарламентариев и сенаторов Французской Республики, научных и общественных деятелей Европы, мы открыли Европейский дом – European Working Place "WeEurope" и подняли на Крещатике, возле помещения Киевского городского совета, флаг Евросоюза. Мы создаем его как место для встреч и дискуссий, способствующих европейской интеграции Украины. Для реализации проектов помощи Киеву и Украине – политической, экономической помощи, проектов по развитию демократии", – сообщил Кличко.

Мэр Киева выразил надежду, что Украина станет полноправным членом ЕС в кратчайшие сроки.

"Я надеюсь, что руководители и народы государств Евросоюза убедились, что сильная и стабильная Европа невозможна без сильной и успешной Украины. Мы настроены быстро преодолеть путь к полноправному членству в ЕС, достигнуть всех необходимых критериев", – отметил мэр Киева.

Контекст

28 февраля, после начала масштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в сложившихся условиях рассчитывает на присоединение к блоку по специальной процедуре.

Европейский парламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Потом состоялся неформальный саммит лидеров ЕС, на котором было принято решение, которое, как считают в МИД Украины, свидетельствует о том, что Украина будет членом ЕС.

Опросник, необходимый для определения готовности государства, подавшего заявку на членство в ЕС, начинать переговоры о вступлении, Зеленскому во время визита в Киев 8 апреля передала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Через 10 дней Украина передала ответы на первую часть опросника.