$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киев приехал президент Эстонии. Зеленский поблагодарил его за "быструю и большую" помощь Украине

В Киев приехал президент Эстонии. Зеленский поблагодарил его за "быструю и большую" помощь Украине Зеленский и Карис провели переговоры
Фото: Alar Karis / Twitter
2 июня в Украину с визитом прибыл президент Эстонии Алар Карис. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram.

Он опубликовал видео встречи лидеров в Офисе президента и подчеркнул величину и важность помощи Украине со стороны этой балтийской страны.

"Эстония среди тех, чья помощь нашей обороне – самая быстрая и самая большая, если посмотреть на соотношение объема помощи и ВВП страны. Спасибо за всю поддержку!" – написал Зеленский.

Карис в Twitter назвал украинского коллегу "другом" и опубликовал фото их встречи.

"Встретил моего дорогого друга в Киеве: возможность еще раз подтвердить безоговорочную поддержку Эстонией Украины на поле боя, а также в вашем стремлении к членству в ЕС и НАТО", – говорится в сообщении.

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в ее борьбе против страны-агрессора РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, первой начала участвовать в восстановлении Украины.

Эстония передала Украине ракеты ПЗРК Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухпайки, сообщало эстонское минобороны. В последний в 2022 году пакет эстонской военной помощи, о котором было объявлено 22 декабря, входили беспилотники, средства индивидуальной защиты и зимнее обмундирование.

В январе 2023 года Эстония заявила, что передаст Украине все свои 155-миллиметровые гаубицы, чтобы "у других стран не оставалось оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне".

20 апреля правительство Эстонии поддержало решение министра обороны Эстонии Ханно Певкура передать Украине артснаряды калибра 155 мм.

21 апреля министерства обороны Украины и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве.

17 мая парламент Эстонии принял заявление о поддержке членства Украины в НАТО, заявил, что это единственный способ обеспечить мировой порядок.