$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Враги делают все, чтобы город был без тепла, электричества и водоснабжения". Кличко не исключил полный блэкаут в Киеве

"Враги делают все, чтобы город был без тепла, электричества и водоснабжения". Кличко не исключил полный блэкаут в Киеве Власти Киева делают все, чтобы блэкаута в столице не произошло, сказал мэр
Фото: EPA
Власти Киева не исключают, что столица Украины в результате ударов российских оккупантов по энергетической инфраструктуре может остаться без воды, света и связи.

Об этом 5 ноября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сказал мэр столицы Виталий Кличко.

"Мы делаем все, чтобы этого [блэкаута] не произошло. Но давайте будем откровенны, наши враги делают все для того, чтобы город был без тепла, электричества и водоснабжения и чтобы мы все умерли… Мы не исключаем, мы просчитываем разные сценарии, чтобы выдержать и подготовиться", – заявил городской голова Киева.

По словам Кличко, в столице уже подготовили большой запас топлива, генераторов, еды и питьевой воды, оборудованы пункты обогрева. Ожидается, что медучреждения Киева продолжат работать, добавил он.

"Мы готовы к разным сценариям, руки опускать мы не будем и поднимать тоже", – подчеркнул мэр столицы.

Кличко рассказал, что в Киеве проживают немногим более 3 млн жителей, а по состоянию на утро 4 ноября каждый третий оставался без электричества.

Контекст

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщили 19 октября в Минэнерго.

В стране начали вводить временные отключения света.

31 октября Россия совершила очередную массированную ракетную атаку по Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что российские ракеты повредили 18 объектов инфраструктуры в 10 регионах страны. Большинство из поврежденных объектов – энергетические.

"Вытерпеть российский энерготеррор, пройти и такое испытание – это наша национальная задача, одна из основных сейчас", – заявил 3 ноября президент Владимир Зеленский.