$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замглавы КГГА о полученном подозрении: НАБУ вводят в заблуждение?

Замглавы КГГА о полученном подозрении: НАБУ вводят в заблуждение? Оленич обвинение отвергает
Фото: Петро Оленич | Заступник мера Києва з IT / Telegram

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петр Оленич фактически подтвердил, что именно ему 2 ноября объявили подозрение в злоупотреблении служебным положением. Такой вывод можно сделать из его поста в Telegram вечером 2 ноября.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщили, что заместителю председателя КГГА объявили подозрение в злоупотреблении служебным положением, что привело к незаконной передаче под застройку части объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения парка "Нивки".

"Что бывает, когда НАБУ вводят в заблуждение? Оно вручает подозрение. Дело касается якобы незаконного проекта решения Киевсовета, на основании которого принято решение об отводе земельного участка. На самом же деле департамент земельных ресурсов действовал согласно действующему законодательству и на основании решения Киевского городского совета. Все разрешения и градостроительная документация были выданы еще в 2017–2018 годах (до занятия мною должности), а проект согласован соответствующим органом власти", – написал Оленич.

Он утверждает, что возглавляемый им ранее департамент земельных ресурсов КГГА "всегда способствовал и предоставлял всю запрашиваемую информацию правоохранительным органам и сотрудничал со следствием по этому вопросу".

"Я акцентирую на требовании беспристрастного следствия, готов к сотрудничеству с правоохранительными органами. Свою правоту и невиновность буду доказывать правовым способом. А также буду настаивать на выявлении и привлечении к ответственности граждан, введших в заблуждение правоохранителей, предоставив недостоверную информацию по этому делу", – заявил Оленич.

Контекст

По данным следствия, в ноябре 2019 года нынешний подозреваемый, а затем глава департамента земельных ресурсов ввел в заблуждение депутатов Киевсовета, что восточная часть парка "Нивки" не входит в природно-заповедный фонд. Вопреки тому, что эта информация не соответствовала действительности, депутаты все же приняли решение о передаче земли. "Как следствие, застройщик получил часть парка площадью 0,6 га, а община столицы лишилась права пользоваться ею как объектом природно-заповедного фонда", – пояснили в САП.

В специализированной прокуратуре отметили, что 2 ноября Северный апелляционный хозяйственный суд принял постановление, согласно которому "незаконное решение горсовета отменено, а договор аренды признан недействительным".