$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Авиакатастрофа вертолета с руководством МВД. В ГСЧС намерены отстранить чиновников, которым объявили о подозрении

Авиакатастрофа вертолета с руководством МВД. В ГСЧС намерены отстранить чиновников, которым объявили о подозрении Крушение вертолета в Киевской области произошло в январе
Фото: EPA

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям отстранит пятерых чиновников, которым Государственное бюро расследований 3 августа объявило о подозрении в связи с крушением вертолета с высшими должностными лицами Министерства внутренних дел Украины в январе 2023 года. Об этом пишет пресс-служба ГСЧС в Telegram.

"На сегодняшний день ГСЧС в порядке, определенном законодательством, принимает меры по отстранению от исполнения должностных обязанностей лиц, которым ГБР объявило подозрение", – говорится в сообщении.

В пресс-службе также заявили, что с начала создания 20 января правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы ГСЧС "предоставила все необходимые для его проведения материалы и всячески способствует объективному и прозрачному расследованию этой страшной трагедии". Также в ведомстве добавили, что не уполномочены комментировать версии о причинах авиакатастрофы, а также обнародовать какую-либо информацию, связанную с проведением следственных действий.

3 августа ГБР объявило о подозрении должностным лицам Управления авиации ГСЧС и специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты в нарушении правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), повлекшем гибель людей и большой материальный ущерб (ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса Украины). Начальнику службы безопасности полетов этого же отряда сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). В Офисе генпрокурора заявили, что в день аварии был запланирован визит руководства МВД в Харьковскую и Днепропетровскую области. Несмотря на внутренние инструкции и требования законодательства, по данным следствия, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов, говорится в сообщении.

Контекст

Утром 18 января возле детского сада в Броварах упал вертолет, возник пожар

Вертолет принадлежал Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины. Все люди на борту погибли. В их числе – высшее руководство МВД Украины: министр Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович. Всего на борту было 10 человек.

Всего, по данным ГСЧС, в результате авиакатастрофы погибло 14 человек. В числе погибших – четыре женщины и малолетний ребенок, которые пришли в детсад. 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Нынешний глава МВД Игорь Клименко в интервью, опубликованном 23 февраля, предполагал, что расследование будет завершено "через месяц – полтора". Он говорил, что следствие рассматривает три версии крушения, но не уточнял, какие именно. 

СБУ информировала, что рассматривает несколько версий, среди которых нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета, умышленные действия по уничтожению транспортного средства.