$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Чтобы она не доложила, я пальнул по ней". Нацгвардеец Рябчук рассказал, как стрелял в сослуживцев на "Южмаше". Видео

"Чтобы она не доложила, я пальнул по ней". Нацгвардеец Рябчук рассказал, как стрелял в сослуживцев на "Южмаше". Видео По словам солдата, оружие на заводе хранится в специальном ящике под замком, но его никогда не закрывали
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Военнослужащий Национальной гвардии Украины, солдат срочной службы Артемий Рябчук, который подозревается в расстреле сослуживцев на Южном машиностроительном заводе ("Южмаш") в Днепре, рассказал правоохранителям, как все происходило. Видео допроса 27 января опубликовали на YouTube-канале "Сегодня".

Солдат, спросив у правоохранителей, снимают ли его на камеру, рассказал, что сидел в тревожной группе, у которой есть автоматы. По его словам, оружие хранится в ставнице – специальном ящике под замком, но его никогда не закрывали.

"Я беру автомат, заряжаю первый магазин и стреляю по двум – срочник и один контрактник. Один срочник из старшего призыва умудрился сбежать. Я знал, что операторша связывается с частью каждые 30 минут – для докладывания обстановки. И чтобы она не доложила, я пальнул по ней… После чего забираю все "рожки", которые смог забросить в ранец", – рассказал Рябчук.

Когда военнослужащий хотел выйти с завода, его не выпустила работница пропускного пункта.

"В здании заводоуправления женщина меня не выпускала. Я говорю: "Откройте, надо срочно выйти". – "Не могу, не могу, не могу"... Я выстрелил ей в голову, после чего открыл одну из дверей выхода и начал палить по дверному замку, надеясь, что он вылетит. У меня ничего не вышло. Я побродил по заводу, нашел место, через которое можно перепрыгнуть", – сказал солдат.

Рябчук рассказал, что после бегства с завода он некоторое время ходил по жилым районам Днепра в поисках убежища. Затем на трассе поймал машину, водитель которой подвезла его к левому берегу города.

Далее, по словам Рябчука, он просто шел и, наконец, попросил встречную женщину вызвать полицию.

Видео: Сегодня Новости / YouTube

Контекст

В МВД сообщили, что  27 января на "Южмаше" военнослужащий Национальной гвардии Украины расстрелял сослуживцев, после чего скрылся с оружием. В результате этого пять человек погибли, еще пятеро получили ранения. В Государственном бюро расследований (ГБР) отметили, что среди погибших – гражданское лицо, женщина.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что трое раненых на "Южмаше" в тяжелом состоянии, жизнь двоих вне опасности.

Подозреваемого Рябчука задержали 27 января, сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский. Он сам вышел на связь после побега, рассказали в ГБР.

ГБР открыло уголовное производство. Предварительная квалификация преступления – халатное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Мотивом расстрела нацгвардейцев могла стать личная месть из-за травли Рябчука руководством, сообщила народный депутат от партии "Слуга народа", член комитета по вопросам правоохранительной деятельности Юлия Яцык.