$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чубаров инициировал заседание СНБО по ситуации с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму

Чубаров инициировал заседание СНБО по ситуации с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму Чубаров: Умышленное уничтожение российскими оккупантами окружающей среды Крыма требует немедленного созыва СНБО
Фото: EPA

Украина должна выработать общую позицию с международным сообществом по поводу экологической ситуации в оккупированном Крыму, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от фракции "Блока Петра Порошенко" Рефат Чубаров.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от фракции "Блока Петра Порошенко" Рефат Чубаров потребовал провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для обсуждения ситуации с выбросом химических веществ в Армянске в аннексированном Крыму. Об этом 6 сентября политик написал в Facebook.

Чубаров отметил, что на собрании нужно выработать общую позицию с международным сообществом по поводу экологической ситуации в оккупированном Крыму.

"Умышленное уничтожение российскими оккупантами окружающей среды Крыма, который является единственным местом в мире, где может сохраниться и развиваться крымскотатарский народ и его культура, требует немедленного созыва СНБО", – отметил он.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу завода "Титан" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. 

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе. Жители Каланчака в Херсонской области жаловались на ухудшение самочувствия.

Представитель пресс-центра Минобороны Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.