$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На арсенале вблизи Ични возобновилась детонация боеприпасов – ГСЧС

На арсенале вблизи Ични возобновилась детонация боеприпасов – ГСЧС Взрывы на территории 6-го арсенала Минобороны произошли в ночь на 9 октября
Фото: EPA

С 13.00 по 14.00 13 октября на территории 6-го арсенала Минобороны Украины в Черниговской области наблюдалась детонация боеприпасов, сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.

На 6-м арсенале Минобороны Украины в Ичнянском районе Черниговской области вновь началась детонация боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям 13 октября.

"В период с 13.00 до 14.00 13 октября на территории арсенала наблюдалась детонация боеприпасов до трех взрывов", – говорится в сообщении.

По состоянию на 10.00 13 октября, на арсенале возле Ични Черниговской области не наблюдалось детонации боеприпасов

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на 10 октября были эвакуированы 12 500 человек. В этот же день пожар потушили.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины. В Службе безопасности Украины одной из версий причин пожара называли диверсию.

После инцидента на 6-м арсенале президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Украине в течение 34 месяцев будет построено 136 хранилищ боеприпасов. Он также поручил ввести "системы электронной защиты, системы минимизации человеческого фактора на всех без исключения арсеналах в кратчайшие сроки".

За последние 15 лет в Украине произошло семь крупных пожаров на военных арсеналах.