$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На складах Минобороны в Калиновке прогремели взрывы

На складах Минобороны в Калиновке прогремели взрывы Мотузяник сообщил, что произошло задымление на территории технического арсенала
Фото: vezha.vn.ua

В результате взрывов, которые произошли на складах Министерства обороны Украины в Калиновке Винницкой области, никто не пострадал, сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

На складах Министерства обороны Украины в Калиновке Винницкой области произошло четыре взрыва. Об этом 11 сентября "Громадському" сообщили в Миноброны.

"Произошло задымление на территории технического арсенала, пострадавших нет, сейчас там работают все службы", – сказал спикер Минобороны Александр Мотузяник.

Местная жительница Лариса рассказала "Громадському", что на территории арсенала горит лес.

"Было слышно несколько взрывов", – добавила она.

"UA: Вінниця" со ссылкой на источники сообщает в Facebook, что в Калиновке взрываются боеприпасы, которые должны были утилизировать.

Председатель Калиновской объединенной территориальной общины Анатолий Шамалюк заявил, что из Калиновки эвакуируют детей. Он утверждает, что ситуация контролируема. 

В сентябре 2017 года в Калиновке рвались снаряды. По словам тогдашнего премьер-министра Владимира Гройсмана, пожар начался из-за "внешней причины". Военная прокуратура на следующий день открыла уголовное производство по факту диверсии. Через год – в сентябре 2018-го – тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "все возможные и невозможные правила безопасности, в том числе пожарной, доступа, охраны, были нарушены".