$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нападение на Гандзюк. Правоохранители провели следственный эксперимент

Нападение на Гандзюк. Правоохранители провели следственный эксперимент Гандзюк облили кислотой 31 июля 
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что следствие рассматривает две основные версии нападения на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк: профессиональная деятельность и активная гражданская позиция.

Правоохранители провели следственный эксперимент по делу о покушении на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Об этом 18 октября рассказал первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщает пресс-служба ведомства.

Аброськин отметил, что следственный эксперимент был проведен с водителем и двумя пособниками, которые пошли на сотрудничество со следствием. В связи с этим суд сменил им меру пресечения на домашний арест с использованием электронного браслета.

"У нас есть все необходимые доказательства по пособникам, исполнителям и организатору. Сейчас мы отрабатываем версии в направлении установления заказчиков и посредников в совершении этого преступления", – заявил он.

Аброськин подчеркнул, что сейчас следствие рассматривает две основные версии нападения: профессиональная деятельность и активная гражданская позиция, а также общественная и политическая деятельность Гандзюк  как активиста.

Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

В рамках расследования покушения зарегистрированы два производства: первое – по исполнителям, его ведет полиция, второе – по заказчикам, его расследует Служба безопасности Украины.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Херсонское издание "МОСТ" сообщало, что под домашний арест отпустили Горбунова, Васяновича и Вишневского.