$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Фриз предложила привлечь специалистов НАТО к переоборудованию складов боеприпасов

Нардеп Фриз предложила привлечь специалистов НАТО к переоборудованию складов боеприпасов Фриз требует немедленного привлечения специалистов НАТО
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Вопрос обустройства военных арсеналов нужно вынести на контроль временной комиссии Верховной Рады, считает нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

Украине следует привлечь специалистов из стран НАТО для переобустройства всех складов боеприпасов. Об этом написала в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз, комментируя чрезвычайное происшествие на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке Винницкой области.

"Ситуация в Калиновке должна поставить на повестку дня вопрос немедленного активного привлечения специалистов НАТО для переоборудования, налаживания системы инвентаризации военного имущества, инженерного обустройства складов боеприпасов и критического военного имущества", – заявила она.

По мнению Фриз, вопрос обустройства военных арсеналов целесообразно вынести на контроль временной парламентской комиссии.

"Это позволит повысить темпы наведения порядка на объектах и снимет политические спекуляции по этому вопросу, позволив членам парламента присоединиться к работе по привлечению иностранных специалистов и контролю выполнения работ", – отметила нардеп.

Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуации, из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП началось из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за взрывов на артскладах в Калиновке.