$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Семерак заявил, что леса в районе Калиновки пока не горят

Семерак заявил, что леса в районе Калиновки пока не горят Семерак: Экологические инспекторы физически не могут попасть на территорию взрывов боеприпасов из-за угрозы их жизни
Фото: Остап Семерак / Facebook

О последствиях для природы в районе взрывов на арсенале боеприпасов в Калиновке Винницкой области говорить пока рано, заявил министр экологии Остап Семерак.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что фактов возгорания лесов в результате взрывов на территории склада боеприпасов в Калиновке Винницкой области не зафиксировано. Об этом он сообщил в Facebook, 

"На данный момент экологические инспекторы и работники Винницкого областного водоканала уже отобрали пробы воды из реки Южный Буг. По предварительным выводам, изменений состава воды не зафиксировано. Также экоинспекторы держат связь с местными лесниками по поводу возможного возгорания близлежащих лесов в результате взрывов боеприпасов. Пока такие факты, слава богу, также не зафиксированы", – написал Семерак.

По его словам, о последствиях для природы в районе ЧП пока говорить рано, поскольку экологические инспекторы физически не могут попасть на данную территорию из-за угрозы их жизни и здоровью.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуации из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП началось из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за взрывов на артскладах в Калиновке.

Материалы по теме