$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Пашинский требует изменить порядок хранения боеприпасов на военных складах

Нардеп Пашинский требует изменить порядок хранения боеприпасов на военных складах Пашинский: Взрывы в Калиновке это уголовное преступление независимо от причины
Фото: Сергій Пашинський / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский будет инициировать в парламенте изменение практики хранения боеприпасов.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский инициирует изменение порядка хранения боеприпасов на военных складах после взрывов на арсенале Министерства обороны в Калиновке Винницкой области. Об этом он написал в Facebook.

"Как председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, после предварительных выводов о причинах взрывов в Калиновке буду инициировать заседание комитета с требованием коренного изменения логистики и хранения боеприпасов", – заявил Пашинский.

По его словам, взрывы на военных складах в Калиновке являются уголовным преступлением независимо от того, действовали ли российские диверсанты или имела место служебная халатность ответственных лиц.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. По данным Винницкой областной государственной администрации, пострадали два человека.

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов, эвакуировано 30 тыс. человек.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, пожар начался из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за взрывов на артскладах в Калиновке.