$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобороны Украины заявили, что арсенал в Калиновке не был перегружен боеприпасами

В Минобороны Украины заявили, что арсенал в Калиновке не был перегружен боеприпасами На территории арсенала развернули оперативный штаб, которым руководит начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко
Фото: dsns.gov.ua

Около 70% территории арсенала боеприпасов в Калиновке Винницкой области не повреждено пожаром или взрывами, заявили в Министерстве обороны Украины.

Арсенал боеприпасов в Калиновке Винницкой области не был перегружен, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Информация о перегруженности складов не соответствует действительности", – сказано в сообщении.

Начальник вооружения Вооруженных сил Украины Николай Шевцов заявил, что 70% территории арсенала не повреждено пожаром или взрывами.

В эпицентре пожара работают исключительно военнослужащие ВСУ и четыре пожарных танка.

На территории арсенала развернули оперативный штаб, которым руководит непосредственно начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко.

Также отмечается, что оперативная группа, работающая в районе Калиновки по поручению президента Петра Порошенко, облетела район военной части, где вечером 26 сентября раздался первый взрыв.

"По состоянию на сейчас одиночные взрывы продолжаются. Угрозы местному населению они не несут. Военнослужащие части, которые не были задействованы в локализации пожара, уже возвращаются в части. По сравнению с ночной порой интенсивность взрывов значительно уменьшилась. Если ночью это было около 60 взрывов в минуту, то сейчас это примерно два-три взрыва за это же время", – добавили в Минобороны.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов, эвакуировано 30 тыс. человек.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП началось из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за взрывов на артскладах в Калиновке.