$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман о Калиновке: Я помню Мариуполь, Балаклею, сегодня уже Винница. Умные делают выводы, дураки повторяют ошибки

Гройсман о Калиновке: Я помню Мариуполь, Балаклею, сегодня уже Винница. Умные делают выводы, дураки повторяют ошибки Гройсман: Это арсенал нашей украинской армии. И он уничтожен, я думаю, не случайно
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что виновные за взрывы на складах боеприпасов в Калиновке должны понести ответственность.

В связи со взрывами на складах боеприпасов Министерства обороны Украины в Калиновке Винницкой области необходимо сделать кадровые выводы и наказать чиновников, допустивших возникновение ЧП. Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это арсенал нашей украинской армии. И он уничтожен, я думаю, не случайно. Но нужно убедиться в том, что те, кто несет за это ответственность, должны быть привлечены к ответственности. Я считаю это абсолютно принципиальным вопросом. Я помню Мариуполь, я помню Балаклею, сегодня уже Винница. Умные делают выводы, дураки повторяют ошибки", – подчеркнул он.

Премьер добавил, что Украине бросили вызов.

"Этот вызов украинцы приняли. Но на этот вызов будет абсолютно четкий ответ – сильное, богатое Украинское государство. Поэтому я хотел бы, чтобы все объединялись, а не злорадствовали", – подытожил он.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрылиПодачу газа приостановили в селах Дорожное, Медведка и Лавровка.

По данным Винницкой областной государственной администрации, пострадали два человека. Изменен график движения 47 поездов, эвакуировано 30 тыс. человек.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пожар начался из-за "внешней причины".

В Балаклее взрывы на арсенале боеприпасов начались 23 марта 2017 года. В Донецкой области взрывы на складах боеприпасов возле поселка Малоянисоль недалеко от Мариуполя произошли 22 сентября 2017 года.