$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция Харькова проводит обыски по делу о сносе бюста Жукову – активисты

Полиция Харькова проводит обыски по делу о сносе бюста Жукову – активисты 2 июня харьковские активисты снесли бюст советского военачальника
Фото: ЕРА

Полиция Харькова вчера провела обыски в домах активистов Вячеслава Дуды и Максима Зинченко, которые якобы принимали участие в сносе бюста маршалу СССР Георгию Жукову. В связи с обысками местные активисты намерены сегодня пикетировать райотдел полиции.

13 июня полиция Харькова пришла с обысками по делу о сносе бюста советскому маршалу Георгию Жукову к двум харьковских активистам – Вячеславу Дуде и Максиму Зинченко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил еще один активист Валентин Быстриченко.

"Сегодня у нас какие-то системные и массовые обыски у проукраинских активистов в городе Харькове. Первым был Дуда Вячеслав, вторым – Зинченко Максим. Их обыскивают по поводу сноса памятника Жуукову. И мы пытаемся понять, почему это происходит", – говорит Быстриченко на видео.

По словам активиста, Зинченко не было на месте событий в день, когда сносили памятник.

Группа активистов "Світанок" на своей странице в Facebook сообщила, что сегодня обыски у Зинченко продолжатся. Активисты сегодня намерены устроить акцию протеста у Немышлянского райотдела полиции.

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации. При этом на проспекте оставался бюст Жукова.

8 мая на сайте горсовета Харькова была опубликована петиция с предложением вернуть проспекту Григоренко его "историческое название", а также изменить название близлежащей станции метрополитена. 9 мая петиция о переименовании проспекта набрала необходимое для рассмотрения местными властями количество голосов.

Мэр города Геннадий Кернес утверждал, что возвращение имени Георгия Жукова на карту города станет проявлением "исторической справедливости".

10 мая директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что переименование проспекта в честь Жукова будет нарушением закона.

2 июня харьковские активисты снесли бюст советского военачальника. Кернес заявил, что памятник восстановят.