$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Программа M.E.Doc установлена на миллионе компьютеров – представитель компании

Программа M.E.Doc установлена на миллионе компьютеров – представитель компании 5 июля представители M.E.Doc подтвердили, что именно их программное обеспечение распространило "вирус-вымогатель" Petya
Фото: ЕРА

СЕО компании-разработчика M.E.Doc Алеся Белоусова призвала проверить не пострадавшие от кибератаки компьютеры, на которых установлена программа, так как они могут быть заражены.

Программное обеспечение для налоговой отчетности M.E.Doc установлено приблизительно на 1 млн компьютеров, сообщила СЕО компании-разработчика программного обеспечения "Интеллект-Сервис" Алеся Белоусова в ходе круглого стола в Киеве 5 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

Она посоветовала клиентам быть внимательнее к не пострадавшим от кибератаки компьютерам, поскольку они также могут быть заражены вирусом. При этом, по словам Белоусовой, неизвестно, когда и как этот вирус может появиться.

Белоусова также отметила важность выпуска обновления программного обеспечения, в котором будет устранена уязвимость к вирусу.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В киберполиции Украины заявляли, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы в ответ сказали, что заявления киберполиции – ошибочны.

28 июня в Microsoft подтвердили, что процесс заражения был запущен после обновления M.E.Doc.

4 июля в киберполиции заявили, что M.E.Doc могут предъявить официальные обвинения в связи с распространением вируса. По словам главы киберполиции Сергея Демедюка, руководителей M.E.Doc не раз предупреждали, что их структура информационных технологий не является безопасной, и "они об этом знали". Руководители компании M.E.Doc Олеся Линник и ее отец Сергей заявили, что их программное обеспечение не отвечает за распространение вируса и они не понимают сути выдвинутых обвинений.

5 июля представители M.E.Doc подтвердили, что именно их программное обеспечение распространило "вирус-вымогатель" Petya.