$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ объявила о задержании шести подозреваемых в организации псевдореферендумов, которые проводила страна-оккупант

СБУ объявила о задержании шести подозреваемых в организации псевдореферендумов, которые проводила страна-оккупант Следователи СБУ объявили задержанным подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины
Фото: СБ України / Twitter
Служба безопасности Украины проинформировала 29 апреля в Telegram о задержании очередных подозреваемых в организации псевдореферендумов российских оккупантов на захваченных территориях Украины.

"Служба безопасности разоблачила еще шестерых коллаборантов, которые причастны к организации незаконных референдумов на временно оккупированных территориях Херсонской и Луганской областей. [...] Сотрудники СБУ установили их, задокументировали преступные действия и задержали", – говорится в сообщении.

По данным украинской спецслужбы, после полномасштабного вторжения России в Украину указанные граждане "добровольно перешли на сторону рашистов и предложили им свою помощь в проведении фейковых плебисцитов".

"Пять жительниц Бериславского и Херсонского районов [...] во время оккупации [Херсонского] региона вошли в состав так называемых "избирательных участков". В сопровождении российских военных они обходили дома местных жителей и заставляли их "проголосовать" за незаконное присоединение области к стране-агрессору", – объяснили в СБУ.

По ее данным, "за свою работу коллаборантки получали "вознаграждение" в рублях".

"Также в ходе спецоперации в Луганской области задержана жительница временно оккупированного Старобельского района. Она организовывала фейковое волеизъявление как "член территориальной избирательной комиссии". В частности, злоумышленница составляла списки "избирателей", выдавала "бюллетени" и готовила "протокол голосования", – отметили в СБУ.

Украинские силовики рассказали, что подозреваемая в апреле прибыла на подконтрольную Украине территорию для оформления соцвыплат.

"После этого фигурантка планировала вернуться назад, однако сотрудники СБУ своевременно идентифицировали ее и задержали", – подчеркнули в спецслужбе Украины.

Следователи СБУ сообщили женщинам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

"Трем из них уже избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления", – объяснили в СБУ.

Контекст

С 23-го по 27 сентября 2022 года на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о "присоединении" этих регионов к России. Люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц на улицах и на рынках в палатках, также вооруженные оккупанты ходили с бюллетенями по домам.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал "договоры" о "присоединении" захваченных украинских территорий.

Украина и международное сообщество, в том числе ООН, заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права. Власти Украины подчеркивали, что незаконная аннексия никак не повлияет на планы освобождения страны от российских захватчиков.