Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

СБУ объявила о задержании шести подозреваемых в организации псевдореферендумов, которые проводила страна-оккупант

СБУ объявила о задержании шести подозреваемых в организации псевдореферендумов, которые проводила страна-оккупант Следователи СБУ объявили задержанным подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины
Фото: СБ України / Twitter
Служба безопасности Украины проинформировала 29 апреля в Telegram о задержании очередных подозреваемых в организации псевдореферендумов российских оккупантов на захваченных территориях Украины.

"Служба безопасности разоблачила еще шестерых коллаборантов, которые причастны к организации незаконных референдумов на временно оккупированных территориях Херсонской и Луганской областей. [...] Сотрудники СБУ установили их, задокументировали преступные действия и задержали", – говорится в сообщении.

По данным украинской спецслужбы, после полномасштабного вторжения России в Украину указанные граждане "добровольно перешли на сторону рашистов и предложили им свою помощь в проведении фейковых плебисцитов".

"Пять жительниц Бериславского и Херсонского районов [...] во время оккупации [Херсонского] региона вошли в состав так называемых "избирательных участков". В сопровождении российских военных они обходили дома местных жителей и заставляли их "проголосовать" за незаконное присоединение области к стране-агрессору", – объяснили в СБУ.

По ее данным, "за свою работу коллаборантки получали "вознаграждение" в рублях".

"Также в ходе спецоперации в Луганской области задержана жительница временно оккупированного Старобельского района. Она организовывала фейковое волеизъявление как "член территориальной избирательной комиссии". В частности, злоумышленница составляла списки "избирателей", выдавала "бюллетени" и готовила "протокол голосования", – отметили в СБУ.

Украинские силовики рассказали, что подозреваемая в апреле прибыла на подконтрольную Украине территорию для оформления соцвыплат.

"После этого фигурантка планировала вернуться назад, однако сотрудники СБУ своевременно идентифицировали ее и задержали", – подчеркнули в спецслужбе Украины.

Следователи СБУ сообщили женщинам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

"Трем из них уже избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления", – объяснили в СБУ.

Контекст

С 23-го по 27 сентября 2022 года на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о "присоединении" этих регионов к России. Люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц на улицах и на рынках в палатках, также вооруженные оккупанты ходили с бюллетенями по домам.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал "договоры" о "присоединении" захваченных украинских территорий.

Украина и международное сообщество, в том числе ООН, заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права. Власти Украины подчеркивали, что незаконная аннексия никак не повлияет на планы освобождения страны от российских захватчиков.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов