$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд избирает меру пресечения организатору покушения на журналиста Бабченко Герману. Трансляция

Суд избирает меру пресечения организатору покушения на журналиста Бабченко Герману. Трансляция Германа задержали 30 мая
Фото: strana.ua

Шевченковский районный суд Киева проводит заседание по избранию меры пресечения подозреваемому в организации "убийства" журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману. Трансляцию ведет "Радіо Свобода онлайн". По словам адвоката Евгения Солодко, Герман является исполнительным директором украинско-немецкого СП "Шмайсер", единственного негосударственного предприятия по производству оружия в Украине. "Сам Борис известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО. Именно его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения", – отметил Солодко. Обвинение просит суд избрать Герману меру пресечения в виде заключения под стражу.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения. 

В Совфеде РФ заявили, что инсценировка была "бредовыми действиями украинских властей".

В организации "Репортеры без границ" назвали спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужбВ ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.

30 мая Солодко заявил, что с задержанным по делу Бабченко будут работать адвокаты его фирмы "Солодко и партнеры".

По данным источника "Українських новин", задержанный – украинский коммерсант, который поставлял товары военного назначения государственному концерну "Укроборонпром". Собеседник агентства сообщил, что подозреваемый отказался от сделки со следствием.

31 мая в Шевченковский районный суд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для Бориса Германа, задержанного в ходе инсценировки убийства Бабченко. Его подозревают в подготовке к теракту.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube