$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Генштабе заявили, что интенсивность взрывов на складах боеприпасов в Калиновке сократилась до трех–четырех в минуту

В Генштабе заявили, что интенсивность взрывов на складах боеприпасов в Калиновке сократилась до трех–четырех в минуту Для ликвидации последствий происшествия привлечено более 700 военнослужащих Вооруженных сил Украины
Фото: ЕРА

На складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области обстановка стабилизировалась, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Интенсивность взрывов на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области сократилась до трех–четырех в минуту, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) на своей странице в Facebook.

"На складах боеприпасов в Калиновке обстановка стабилизировалась. По состоянию на 17.00 интенсивность взрывов сократилась до трех–четырех в минуту. На месте ликвидации работает шесть пожарных танков. Пожарным самолетом Ан-32П Государственной службы по чрезвычайным ситуациям осуществлено пять вылетов, каждым сброшено восемь тонн воды. На место происшествия для обезвреживания взрывоопасных предметов прибыло 15 групп разминирования и 18 единиц техники", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 700 военнослужащих ВСУ.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, начали рваться снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии. Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за взрывов на артскладах в Калиновке.

Взрывы на складе боеприпасов в Калиновке – не первый случай ЧП с арсеналом Вооруженных сил. Последний крупный пожар начался 23 марта в Балаклее29 октября 2015 года загорелись склады Минобороны с боеприпасами в городе Сватово Луганской области. Большие пожары с 2003 года возникали на шести военных складах в стране.