$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В США автомобиль врезался в кортеж Байдена

В США автомобиль врезался в кортеж Байдена Байдена не было в машине в момент, когда в его кортеж врезался другой автомобиль
Фото: EPA

Вечером 17 декабря в кортеж президента США Джо Байдена во время его предвыборной поездки въехал автомобиль, сообщают Reuters и The Hill

Инцидент произошел в городе Уилмингтон, штат Делавэр, около 20.00 по местному времени. По свидетельствам очевидцев, автомобиль столкнулся со внедорожником из кортежа охраны президента США.

Как пишет Reuters, агенты Секретной службы США окружили виновника ДТП, автомобиль которого перекрыл движение, потребовав, чтобы тот поднял руки.

The Hill отмечает, что ДТП произошло после встречи президента США и его супруги Джилл Байден с членами предвыборной команды в избирательном штабе (в Уилмингтоне находится штаб-квартира предвыборной кампании действующего президента США).

Как отмечает издание, американский лидер остановился на улице, чтобы ответить на вопрос о том, почему он проигрывает бывшему президенту США Дональду Трампу в опросах.

Байден ответил, что репортеры смотрели "не те опросы", и спустя несколько секунд седан с номерными знаками штата Делавэр врезался во внедорожник, припаркованный на перекрестке через дорогу от штаб-квартиры предвыборного штаба. Отмечается, что первая леди США к этому моменту уже села в свой автомобиль, а президент все еще стоял возле машины, когда произошла авария.

По данным СМИ, чета Байденов благополучно вернулась в свой дом в Уилмингтоне и находится в безопасности. Инцидент не повлиял на рабочий график Байдена.  

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должен быть избран 47-й президент США.

Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

О желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявил ряд политиков, в частности, фигурирующий в расследованиях ФБР Дональд Трамп, губернатор Флориды Рональд Десантис, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, экс-вице-президент США времен Трампа Майк Пенс (позже отказался от участия в выборах) и другие.

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на президента Украины в деле о расследовании деятельности сына Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

14 августа Трампу официально объявили уголовное обвинение в попытке изменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия. Экс-президент США теперь является фигурантом четырех уголовных обвинений: кроме вмешательства в выборы, это дела о штурме Капитолия его сторонниками, о хранении дома секретных документов и о выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс.

Трамп критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Он уверен, что "сможет решить этот вопрос", как только вновь станет президентом США.