$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Управление спецрасследований ГПУ сообщило о подозрении еще двум силовикам за противодействие протестам на Майдане

Управление спецрасследований ГПУ сообщило о подозрении еще двум силовикам за противодействие протестам на Майдане ГПУ сообщила о новых подозрениях в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против протестовавших на Майдане
Фото: ЕРА

Бывший начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины и экс-глава департамента защиты национальной государственности СБУ объявлены в розыск, сообщили в управлении специальных расследований ГПУ.

Сотрудники управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования преступлений против протестовавших на Майдане со стороны высших должностных лиц государства установили двух новых фигурантов, которые противодействовали акциям протеста в центральной части Киева 18 и 19 февраля 2014 года. Об этом сообщила 1 марта пресс-служба управления в Facebook.

О подозрении сообщили бывшему начальнику Департамента общественной безопасности МВД Украины и экс-главе Департамента защиты национальной государственности СБУ по статьям "Незаконное воспрепятствование организации или проведению собраний" и "Превышение власти" уголовного кодекса Украины.

"В связи с сокрытием указанных подозреваемых от органа следствия и суда и не установлением их местонахождение они объявлены в розыск", – сообщили в ГПУ.

Кроме того, в управлении спецрасследований в связи с установлением новых обстоятельств участия бывших премьер-министра Украины, Министра обороны Украины, Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, командующего внутренних войск МВД Украины, директора Департамента МВД Украины, исполняющего обязанности начальника ГУМВД Украины в Киеве и командира полка милиции особого назначения "Беркут" в противодействии протестным акциям, подозреваемым сообщили о новых подозрениях в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести.

20 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что во время трагических событий на Майдане 18–20 февраля 2014 года Украина потеряла 107 своих лучших граждан.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – экс-президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-главу СБУ Александра Якименко и его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлены в розыск более 90 человек.