Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+14 Киев

События

Градообразующим предприятиям нужна эффективная схема бронирования работников, чтобы не остановиться – эксперт 

В условиях войны предприятия украинского горно-металлургического комплекса, кроме военных рисков, сталкиваются с рядом других проблем. Основными являются логистика, обстрелы предприятий и несовершенная схема бронирования работников, из-за чего некоторые предприятия уже столкнулись с серьезным дефицитом кадров. Об этом рассказал президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков в интервью профильному порталу GMK Center.

Нехватка персонала из-за мобилизации характерна для всех без исключения отраслей экономики Украины, но в ГМК она усиливается еще и необходимостью иметь узкоспециализированную квалификацию, а также значительный опыт работы по специальности практически для всего инженерно-технического и рабочего персонала предприятий, отметил Каленков.

РЕКЛАМА

"С начала войны на предприятиях отрасли было мобилизовано в среднем 12–15% персонала, на некоторых предприятиях этот показатель выше. Существующая норма бронирования в 50% полностью не решает кадровые проблемы предприятий, а это негативно сказывается на технологических и производственных возможностях. Многих работников практически невозможно заменить из-за специфики технологических процессов", – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что предприятия отрасли работают полностью прозрачно и правильно ведут делопроизводство и военкоматы пользуются этим: приходят и просто "выгребают" людей с производства, а не мобилизуют, например, безработных, которых найти труднее всего.

РЕКЛАМА

"Военкоматам так проще, но убытки конкретным предприятиям и экономике от таких действий гораздо сильнее. Поэтому если подходы и критерии мобилизации существенно не изменятся после принятия соответствующего законопроекта, то, вероятно, предприятия ГМК начнут просто останавливаться. Заводы уже сейчас находятся на критическом уровне обеспеченности сотрудниками. Остановка предприятий ГМК приведет к дестабилизации в прифронтовой зоне, поскольку они являются градообразующими. С учетом того, что население указанных регионов являются налогоплательщиками, трудовым и военным ресурсом, начнут сыпаться смежные отрасли, оборона и вся экономика страны в целом", – пояснил Каленков.

Именно поэтому, подчеркнул эксперт, отрасль выступает за возможность бронирования предприятиями ГМК не менее 85% своего персонала. Кроме того, нужно, чтобы при трудоустройстве нового человека на предприятие, он сразу получал бронирование хотя бы на полгода.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА

Материалы по теме