$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из-за несовершенного бронирования в Украине острый дефицит водителей общественного транспорта – Ассоциация энергоэффективных городов Украины

Из-за несовершенного бронирования в Украине острый дефицит водителей общественного транспорта – Ассоциация энергоэффективных городов Украины Законодательство предусматривает бронирование водителей общественного транспорта (50% от штата), однако процедура бронирования сложна и слишком продолжительна, отметили в организации
Фото: depositphotos.com

Ассоциация энергоэффективных городов Украины и общественная организация Vision Zero обратились к властям с просьбой создать прозрачный и эффективный механизм бронирования, который поможет уберечь критические отрасли от нехватки кадров, ведь сейчас этот дефицит становится более острым. Об этом пишет сайт "Центр транспортных стратегий".

В ассоциации обратили внимание, что мобилизационные процессы влияют на работу общественного транспорта в украинских городах, ведь зафиксирован дефицит водителей, что негативно влияет, в частности, на движение транспорта.

"Законодательство предусматривает бронирование водителей общественного транспорта (50% от штата), однако процедура бронирования сложная и слишком длительная, что делает ее почти невозможной на практике. Поэтому обостряется проблема нехватки водителей, поскольку их мобилизуют в ряды ВСУ, а на замену им нет достаточного количества новых кандидатов", – говорится в публикации ассоциации.

Из-за серьезного дефицита работников Черниговский городской совет обратился в Мининфраструктуры с просьбой выработать системное решение по этому вопросу.

"Просим вас… инициировать разработку правительством эффективного механизма бронирования или же найти альтернативное решение поднятого вопроса для сохранения и обеспечения социально важной услуги по перевозке пассажиров во время действия военного положения", – отмечают в письме в МИУ.

Контекст

Европейская бизнес-ассоциация призвала власти разработать новые механизмы бронирования работников. Сейчас под мобилизацию чаще всего попадают люди, официально трудоустроенные на предприятиях, поскольку их проще найти, писал Oboz.ua. Поэтому, если не усовершенствовать механизм мобилизации и не сделать его прозрачным и справедливым, возрастет количество "зарплат в конвертах", а люди будут работать неофициально. И в конце концов в бюджет все равно не будут поступать налоги, необходимые для финансирования ВСУ, делает вывод издание.

В Кабинете Министров Украины "финализируется министрами" идея бронировать от мобилизации украинцев, уплачивающих в бюджет в виде налогов не менее чем 6 тыс. грн в месяц. Об этом в интервью LIGA.net сообщил заместитель министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков.

По данным "Украинской правды", Офис президента Украины и инициативная группа в Верховной Раде по-разному видят критерии для экономического бронирования от мобилизации: "или это налоги с зарплаты не менее 30–35 тыс. грн, или 20 тыс. грн доплаты за работника ежемесячно".

Материалы по теме