$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман заявил, что Украина может покупать уголь лишь на Донбассе, у США или в России

 Гройсман заявил, что Украина может покупать уголь лишь на Донбассе, у США или в России Гройсман убежден, что блокада Донбасса имеет обратный эффект
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Глава правительства Владимир Гройсман "категорически против" закупок антрацитового угля у Российской Федерации, потому что "это и есть торговля со страной-врагом".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в случае отсутствия поставок с Донбасса необходимого угля, украинские предприятия смогут закупать его только у США или РФ. Об этом сегодня он сообщил в Виннице, передает пресс-служба Кабмина.

"Если кто-то считает, что уголь надо приобрести у Российской Федерации, я категорически против, потому что это и есть торговля со страной-врагом, куда мы, украинцы, должны заплатить валюту для того, чтобы купить товар, от которого мы серьезно зависимы", – сказал премьер.

Гройсман убежден, что многие из тех, кто осуществляет блокаду неподконтрольных территорий Донбасса, искренне сердцем болеют за Украину, но их действия имеют обратный эффект.

Глава правительства также отметил, что заявления о закупке угля по формуле "Роттердам+" не соответствует действительности. По этой формуле антрацитовый уголь стоит 2800-2900 грн, тогда как в тарифе заложена его стоимость в размере 1730 грн. При этом уголь закупался за гривну, а не за валюту, отметил он.

"Все счета, все средства ходили в Украине. Это надо было знать тем, кто (организовал блокаду."ГОРДОН"). Я думаю, что те, кто стоят за блокадой, все четко понимают, просто под нормальными лозунгами рассказывают свои истории, наверное, которым их научили их хозяева", – сказал он.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

2 марта в штабе акции заявили, что начался переход к следующему этапу – блокированию автомобильных дорог.

4 марта участники торговой блокады Донбасса открыли новый пост в городе Конотопе. Они заявили, что планируют до конца месяца перекрыть все восемь основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля с Россией.

6 марта руководство террористических группировок "ЛНР" и "ДНР" сообщило о начале поставок на территорию России угля из захваченных украинских шахт.

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о намерении инициировать запрет на ввоз из Российской Федерации угля антрацитовой группы.