$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Акции связанных со скейтбордингом японских компаний выросли после победы японцев на Олимпиаде

Акции связанных со скейтбордингом японских компаний выросли после победы японцев на Олимпиаде Японка Момидзи завоевала золото на соревнованиях по скейтбордингу
Фото: EPA
Акции ряда японских компаний, связанных со скейтбордингом, выросли после того, как Япония победила на соревнованиях по скейтбордингу на Олимпиаде 2020. Об этом 26 июля сообщило агентство Bloomberg.

25 июля в Токио прошли первые в истории Олимпиады мужские соревнования по скейтбордингу. В них "золото" завоевал 22-летний японец Юто Хоригомо.

На следующий день состоялись женские соревнования, золото и бронзу в них взяли еще две японки – 13-летняя Момидзи Нисия и 16-летняя Фуна Накаяма.

После этих побед акции японской компании Morito Co., занимающейся распространением инвентаря для скейтбординга, выросли на 12%.

Кроме того, акции компании-владельца соцсети Mixi, чье подразделение спонсирует обладателя золота Хоригомо, продемонстрировали наибольший за семь недель рост – 2,8%.

Рост акций наблюдался даже у компаний, напрямую не связанных со скейтбордингом. Так, акции компании – торговца замороженными морепродуктами Hohsui Corp. подскочили на 9,5%, а объем торговли ими на 4000% превысил средние дневные показатели последних трех месяцев. Здание и логотип этой компании были хорошо видны на заднем фоне во время церемонии награждения медалями Нисии и Хоригомо в парке городского спорта Ариаке в Токио.

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они проходят без зрителей с 23 июля по 8 августа.

Сейчас в медальном зачете лидируют США – у них восемь золотых, три серебряные и восемь бронзовые медали. На втором месте Япония, на третьем – Китай. Украина делит 42 место с Казахстаном и Германией, у нее три бронзы – в женском дзюдо, в мужском фехтовании и в стрельбе из пневматического пистолета.