$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бизнес возвращается в прагматические рамки и больше не готов платить высокую цену за железную руду – СМИ

Бизнес возвращается в прагматические рамки и больше не готов платить высокую цену за железную руду – СМИ Ключевое влияние на динамику цен оказывает Китай, потребляющий сегодня около 62% всего железорудного сырья на глобальном рынке, пишет "МинПром"
Фото: depositphotos.com
В этом году рынок железорудного сырья (ЖРС) и стали был перегрет эйфорией после пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, пишет "МинПром" 23 сентября в статье "Руда сорвалась". Журналисты проанализировали ситуацию на рынке и отмечают, что экономики стран-производителей стали начали восстанавливаться после коронавирусного экономического шока "иногда с чрезмерным энтузиазмом", что вызвало временный стремительный рост спроса на сырье и подтолкнуло цены вверх.

"Но сейчас бизнес возвращается в более прагматические рамки. Он уже ни разу не готов платить по $200 за 1 тонну руды. И даже $100 отдает с неохотой. Подобные тенденции проявляются и на других сырьевых рынках – лома, чугуна, а также полуфабрикатов и проката. Просто там котировки не взбирались на столь заоблачные уровни, потому и откат плавнее", – пишет профильный портал. 

Авторы отмечают, что в третьей декаде сентября цены на руду снизились на биржах ниже отметки в $100 за 1 тонну – за месяц они потеряли почти $100 стоимости.

"Причем как представители ГМК (горно-металлургического комплекса. – "ГОРДОН"), так и аналитики со скорбными лицами констатируют, что это еще не дно. Как и в ситуации с невероятным подъемом цен, ключевое влияние на динамику осуществляет Китай, потребляющий сегодня около 62% всего ЖРС, поступающего на глобальный рынок", – отмечается в публикации.

Журналисты напомнили, что в Китае металлургическая промышленность жестко регулируется правительством и власть приказала ряду предприятий снизить объемы производства, чтобы уменьшить выбросы в окружающую среду. В итоге в августе производство стали в стране упало до 17-месячного минимума и продолжает снижаться в сентябре. Запасы железной руды на складах 45 ведущих китайских портов продолжают расти, подчеркивает "Минпром".

"Кроме этого, возникли и дополнительные факторы, негативно влияющие на спрос на ЖРС в Китае. Начали проявляться первые признаки замедления производства в автомобильной промышленности КНР, которая формирует более 20% внутреннего спроса на стальную продукцию. В больших мегаполисах Китая (Пекин, Гуанчжоу, Гонконг и др.) уже наблюдается снижение продаж недвижимости. Данная тенденция указывает на риски будущего сокращения объемов строительства в стране, а соответственно, и потребления стали", – сказано в статье.

Контекст

19 августа цены на руду на мировых товарных биржах упали до $134,05 за тонну, что являлось самым низким показателем с весны 2021 года. 1 сентября цена на железную руду упала до $143,55 за тонну, 10 сентября – до 130 долларов, 16 сентября – до $113 за тонну

20 сентября цены на руду в Китае опустились ниже 100 долларов за тонну. 

После периода роста цен на продукцию аграрного и металлургического секторов снижение котировок является нормальным и к уменьшению поступлений должны быть готовы как компании, так и правительство, заявляла исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины Ксения Оринчак.