$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бюджетный комитет Рады не одобрил выделение 2,7 млрд грн МВД на доплаты работникам

Бюджетный комитет Рады не одобрил выделение 2,7 млрд грн МВД на доплаты работникам

10 июня Кабмин решил выделить МВД 2,7 млрд грн


Фото: depositphotos.com

Средства в размере 2,7 млрд грн из антикоронавирусного фонда Министерство внутренних дел планирует потратить на доплаты не только сотрудникам, которые борются с пандемией, но и на других своих работников, заявил депутат от фракции "Голос" Владимир Цабаль.

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета не одобрил выделение Министерству внутренних дел 2,7 млрд грн из фонда по борьбе с коронавирусом. Об этом 17 июня "Интерфакс-Украина" заявил секретарь комитета и депутат фракции "Голос" Владимир Цабаль.

"Только что бюджетный комитет Верховной Рады не согласовал перенаправление Министерству внутренних дел 2,7 млрд грн из фонда по борьбе с коронавирусом. Напомню, что в начале недели правительство издало распоряжение, согласно которому это перенаправление должно было состояться: почти 5% от величины этого фонда на доплаты полиции, пограничникам, которые якобы задействованы в борьбе с COVID-19", – отметил он.

Цабаль подчеркнул, что на самом деле эти доплаты были рассчитаны не только на сотрудников МВД, задействованных в противодействии эпидемии COVID-19.

"Почему "якобы"? Потому что, как мы выяснили в комитете, эти доплаты планировалось делать почти всем сотрудникам МВД – как тем, кто действительно боролся с COVID-19, так и тем, кто не боролся, а бил активистов и народного депутата Романа Лозинского во время акции в поддержку Сергея Стерненко", – отметил нардеп.

Он также рассказал, что правительство проголосовало за это решение без согласования с Министерством финансов. 

"И особый цинизм заключается в том, что, пока медики не получают защиты и обещанных доплат, МВД претендует на деньги значительно большие, чем нужны медикам. Выглядит так, что, по мнению правительства, у нас с COVID-19 борется МВД, а врачи – нет ", – добавил Цабаль.

О том, что МВД запросило около 2,5 млрд грн из спецфонда, 9 июня сообщила экспертная организация StateWatch. 

В обращении МВД отмечается, что "средства в размере 2,5 млрд грн планируется направить на выплату доплат в размере до 50% заработной платы военнослужащим Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы, лицам рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейским, обеспечивающим жизнедеятельность населения", как это предусмотрено отдельным правительственным постановлением.

10 июня Кабмин решил выделить МВД 2,7 млрд грн.

13 апреля Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины о государственном бюджете на 2020 год и создала фонд борьбы с коронавирусом в размере 64,7 млрд грн (в поданном в марте проекте закона на эти цели предлагалось выделить 97,1 млрд грн).

22 апреля Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования средств фонда. Деньги из фонда было решено направить на помощь гражданам в связи с пандемией и на одноразовую помощь членам семей работников учреждений здравоохранения, которые погибли от COVID-19.

По состоянию на 1 июня правительство потратило почти половину средств фонда.