$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Часть активов Медведчука не арестовали до конца, а переписали на человека из окружения замглавы Офиса президента Украины – Bihus.info

Часть активов Медведчука не арестовали до конца, а переписали на человека из окружения замглавы Офиса президента Украины – Bihus.info Бывшие фирмы Медведчука арендуют десятки гектаров земли в Киеве
Фото: bihus.info

Ряд активов обвиняемого в госизмене бывшего народного депутата Украины Виктора Медведчука после решения суда об аресте перешли к другим собственникам. Об этом говорится  в опубликованном 11 сентябре расследовании Bihus.info.

Медведчука в 2022 году передали России в рамках обмена, а в январе 2023 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил его украинского гражданства.

По данным журналистов, речь идет о трех киевских компаниях – "Академ-Клуб", "Осокорки-7" и "Орест", у которых заключены долгосрочные договоры на аренду 40 га земли на киевских Осокорках. С 2019 года ими управляла кипрская фирма Pilawer Limited, международные расследователи OCCRP доказали, что ею руководил в интересах Медведчука его партнер Тарас Козак.

Летом 2022 года суд их арестовал, на тот момент доли в "Академ-Клубе" были у фирмы с орбиты нардепа Вадима Столара, а в "Осокорках-7" партнерами выступали киевские бизнесмены Александр Константиновский и Валерий Мищенко. Они также были партнерами в компании "Орест".

Несмотря на арест, уже с октября 2022-го структура собственности этих компаний изменилась. Так, оттуда исчез связанный с Медведчуком Pilawer, а владельцем этой доли в фирмах стал Александр Белявский. Проанализировав его фото в соцсетях, журналисты пришли к выводу, что он мог быть прикрытием для реального бенефициара.

В декабре 2022 года "Академ-Клуб" перешел от него к гражданину Болгарии Петру Тограмаджяну, которого местные СМИ называют бывшим криминальным авторитетом, активы "Осокорки-7" перешли к Вадиму Иванову из Риги, а владельцем "Ореста" стал Валерий Мищенко. Перерегистрацию компаний осуществлял один и тот же нотариус из Киева.

"В разговоре с журналистами Мищенко не опроверг свою причастность, как и тот факт, что государство "недоарестовало" связанные с Медведчуком компании. Мищенко уже упоминали в контексте историй о компании "Укрбуд" и нынешнем заместителе руководителя Офиса президента Олеге Татарове. Бывший тесть Татарова сотрудничал с партнером Мищенко Людмилой из оккупированного Донецка, получив долю в компании "Дейринг Капитал". Эта компания получила недвижимость "Укрбуду" Максима Микитася, когда тот попал в тюрьму, в районе киевского Академгородка", – говорится в сюжете.

"Дейринг Капитал" зарегистрирована в Киеве по адресу Антоновича, 131, тот же юридический адрес у другой компании Мищенко. Там же сам Татаров и члены его семьи владеют рядом объектов недвижимости, выяснили расследователи Bihus.info. По их данным, постановление суда об аресте компаний Медведчука до сих пор не выполнили ни следователи, ни прокуроры.

"Это они должны были бы с постановлением обратиться к регистратору, который бы и внес в государственный реестр информацию, которая бы сделала невозможным дальнейшие изменения в фирмах. На запросы журналистов в Государственном бюро расследований ответили отказом в предоставлении информации, а в Офисе генерального прокурора продлили срок ответа до 20 дней, но намекнули, что эта информация может не быть публичной", – подытожили журналисты.

Контекст

Во времена президентства Виктора Януковича Татаров занимал должность замначальника Главного следственного управления МВД. В 2020 году Зеленский назначил его заместителем главы ОП

Татаров фигурировал в деле бывшего нардепа и экс-владельца строительной корпорации "Укрбуд" Микитася. Дело касается махинаций вокруг выдачи квартир Нацгвардии. По данным НАБУ, Татаров, который ранее работал юристом в "Укрбуді", вместе с Микитасем "дал взятку одному из руководителей экспертного учреждения". Татаров отрицал свою причастность к преступлению и говорил, что "антиукраинские силы" добиваются его отставки. В 2022 году дело против Татарова было закрыто.

Зеленский в ответ на вопросы о Татарове заявлял, что считает его "профессиональным человеком"