Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+9 Киев

Деньги

Дефицит госбюджета Украины за январь – февраль составил 161,1 млрд грн. Это меньше расчетного – Минфин 

В январе и феврале в государственный бюджет Украины поступило 284 млрд грн, этой суммы не хватило, чтобы свести баланс без дефицита. Об этом 2 марта проинформировало Министерство финансов.

"По оперативным данным Государственной казначейской службы, за февраль 2023 года в общий фонд государственного бюджета поступило 132,2 млрд грн. [...] В целом за январь – февраль – 284 млрд грн, в том числе в общий фонд – 236,6 млрд грн", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

По данным Минфина, кассовые расходы за те же два месяца составили в Украине 446,6 млрд грн, в том числе общего фонда – 410,3 млрд грн.

"За первые два месяца 2023 года государственный бюджет выполнен с дефицитом в сумме 161,1 млрд грн, в том числе общий фонд – в сумме 172,1 млрд грн против запланированного росписью общего фонда на январь – февраль дефицита в сумме 326,1 млрд грн", – объяснили в ведомстве.

Государство Украина заимствовало в общий фонд госбюджета за январь и февраль 226,8 млрд грн, из внешних источников – 142,8 млрд грн (из них 118,7 млрд грн – макрофинансовая помощь Евросоюза).

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА