Дефицит госбюджета Украины за январь – февраль составил 161,1 млрд грн. Это меньше расчетного – Минфин


В январе и феврале в государственный бюджет Украины поступило 284 млрд грн, этой суммы не хватило, чтобы свести баланс без дефицита. Об этом 2 марта проинформировало Министерство финансов.
"По оперативным данным Государственной казначейской службы, за февраль 2023 года в общий фонд государственного бюджета поступило 132,2 млрд грн. [...] В целом за январь – февраль – 284 млрд грн, в том числе в общий фонд – 236,6 млрд грн", – говорится в сообщении.
По данным Минфина, кассовые расходы за те же два месяца составили в Украине 446,6 млрд грн, в том числе общего фонда – 410,3 млрд грн.
"За первые два месяца 2023 года государственный бюджет выполнен с дефицитом в сумме 161,1 млрд грн, в том числе общий фонд – в сумме 172,1 млрд грн против запланированного росписью общего фонда на январь – февраль дефицита в сумме 326,1 млрд грн", – объяснили в ведомстве.
Государство Украина заимствовало в общий фонд госбюджета за январь и февраль 226,8 млрд грн, из внешних источников – 142,8 млрд грн (из них 118,7 млрд грн – макрофинансовая помощь Евросоюза).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В 2023 году дефицит госбюджета Украины прогнозируется на уровне $3 млрд ежемесячно – глава Минфина
18 ноября, 21.09
Деньги
31 октября, 19.12
Деньги