$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Долг Минфина за строительство нового водопровода на родине Зеленского после подрыва Каховской ГЭС – 3,5 млрд грн – основатель Autostrada Шкиль

Долг Минфина за строительство нового водопровода на родине Зеленского после подрыва Каховской ГЭС – 3,5 млрд грн – основатель Autostrada Шкиль Максим Шкиль: Обидно, что за это нет никакой ответственности
Фото: Maksym Shkil / Facebook

Министерство финансов во главе с Сергеем Марченко не рассчиталось с подрядчиками за строительство водопровода, который построили частные компании за свой счет, чтобы оперативно обеспечить водой 1 млн жителей Днепропетровской области после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС. Об этом заявил 17 апреля в своем Facebook основатель MS Capital и Autostrada Максим Шкиль.

Он напомнил, что в результате подрыва Каховской ГЭС более 1 млн жителей Днепропетровской области остались без воды. По словам бизнесмена, его компания без выходных и финансирования круглосуточно строила водопровод.

"Результат – водопровод протяженностью 145 км построен, но Министерство финансов месяцами согласовывает паспорт бюджетной программы, и по состоянию на сегодняшний день расчет за выполненные работы так и не состоялся! Сегодня это уже факт, что обеспечение людей питьевой водой, для Министерства финансов Марченко не является приоритетом. Конечно, из-за отсутствия финансирования со стороны государства мы могли бы остановить работы, но это было бы безответственно. Была надежда, что после завершения работ финансирование будет выделено, но месяцами слышим очередные надуманные причины, а средств так и нет", – заявил Шкиль.

Основатель компании возмутился, что президенту Украины Владимиру Зеленскому чиновники на совещаниях докладывают, что все сделано, но скрывают, что не рассчитались за работы по проектах.

"Строительство водопровода выполнено исключительно благодаря и за счет подрядных организаций. Долг перед Autostrada только по этому объекту 3,5 млрд грн! Министерство финансов во главе с министром Марченко использует любые рычаги и зацепки, чтобы не выполнять возложенные на них функции, даже по таким социально важным вопросам. Обидно, что за это нет никакой ответственности!" – написал бизнесмен.

Он добавил, что общий долг перед Autostrada – 12 млрд грн.

"Мы обслуживаем кредиты, платим налоги, платим заработную плату почти 6 тыс. работников, содержим все производственные базы. Все эти проценты по кредитам – это прямые убытки для компании, возникшие вследствие несвоевременного расчета из-за бездействия должностных лиц министерства финансов, если бы средства были уплачены вовремя, кредиты были бы погашены и соответственно не было бы начисленных процентов. Именно так сегодня работает все инфраструктурное строительство! Бизнес платит налоги вовремя, акциз на топливо платится вовремя, а финансирование программ восстановления длится годами!" – отметил Шкиль.

Бизнесмен обвинил государственных чиновников в том, что они используют выполненные на частные деньги проекты для собственного пиара, не финансируя строительство.

"Подрядные организации взяли на себя практически полную функцию заказчиков – это решение вопросов с землей, получение согласований, взаимодействие и предоставление объяснений проверяющим органам. От государства нужно одно – заплатить средства! Зачем заключать контракты, которые не можете вовремя профинансировать! Думаю ответ прост – из-за некомпетентности!" – резюмировал он.

Контекст

Ночью 6 июня 2023 года войска страны-агрессора РФ взорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станцию невозможно восстановить. Разрушена дамба Каховского водохранилища,   произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов – преимущественно в Херсонской области и частично в Николаевской.

Подрыв дамбы привел к экологической катастрофе. В частности, в Каховском водохранилище погибла практически вся рыба.

Руководитель "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил в интервью, опубликованном 6 июня, что на строительство новой станции нужно от $800 млн до $1 млрд. Кроме ГЭС, также нужно будет строить мостовые и железнодорожные переходы, которые тоже разрушены, добавил Сирота. "Если работать 24/7, на это уйдет пять лет. И мы будем это делать", – подчеркивал он.

18 июля 2023 года Кабмин поддержал проєкт восстановления Каховской ГЭС.