$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экономист Савченко: Последствия коронавируса благоприятны для Украины. Наш президент родился в рубашке. Что бы ни происходило – ему это на пользу G

Экономист Савченко: Последствия коронавируса благоприятны для Украины. Наш президент родился в рубашке. Что бы ни происходило – ему это на пользу Савченко: Учитывая падение рынков в Азии, многие могут обратить внимание на Украину и наши активы
Фото: Александр Савченко / Facebook

Вспышка коронавируса вряд ли приведет к мировому финансовому кризису. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

Последствия коронавируса создают для Украины благоприятные условия торговли, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

"В Китае вирус идет на спад. И даже если произойдет какое-то обострение в Южной Корее или Италии, то это будет недолго. Максимум несколько недель. Кстати, последствия коронавируса благоприятны для Украины. У нас фондового рынка вообще нет. Наши облигации как обеспечивали доход международным спекулянтам, так и обеспечивают. Учитывая падение рынков в Азии, многие могут обратить внимание на Украину и наши активы. Падение цен на нефть и газ – тоже благоприятный для нас фактор. Еще один момент – США наложили санкции на экспорт металла из Ирана. А значит, мы частично можем заместить этот экспорт. То есть условия торговли для Украины очень хорошие. Наш президент родился в рубашке. Что бы в мире ни происходило – ему это на пользу", – отметил Савченко.

По его мнению, коронавирус не приведет к мировому финансовому кризису.

"Фондовый рынок очень чувствительный. Более чувствительны только цены на нефть и газ. Сегодня, кстати, стоимость нефти еще уменьшилась. В то же время я не думаю, что из-за коронавируса стоит ждать мирового финансового кризиса. Любой финансовый кризис я связываю с падением реальных активов. А это недвижимость и сырье. Также за ценами на газ и нефть мы не видим падения цен на продукты питания. Что касается влияния коронавируса на мировую экономику. В случае с Китаем это влияние на уровне 0,5% ВВП. А для мировой экономики это 0,1%", – подчеркнул Савченко.

По данным Bloomberg, 24 февраля на европейских биржах отмечалось существенное понижение стоимости акций, которое аналитики связывают с сообщениями о вспышке коронавирусной инфекции в Италии. Обвалились в первую очередь акции компаний по выпуску предметов роскоши, туристических фирм и авиакомпаний. Так, котировки Moet Hennessy Louis Vuitton упали на 7,2%, EasyJet – на 13%.

В Италии жертвами коронавируса уже стали семь человек, заболело около 300. Страна является третьей в мире по количеству инфицированных после Китая и Южной Кореи.

В конце декабря 2019 года в китайском Ухане впервые подтвердили новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCoV). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

По состоянию на начало суток 25 февраля в Китае жертвами нового коронавируса стали 2663 человеказаболевших – 77 658.

На территории Украины заболевших нет. Коронавирус был диагностирован у двух украинцев на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на карантине у берегов Японии.