$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Марченко рассказал, какие условия должна выполнить Украина для получения транша от МВФ

Марченко рассказал, какие условия должна выполнить Украина для получения транша от МВФ Марченко: Украине нужно четко выполнить взятые обязательства перед МВФ
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook
Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что в ближайшее время ожидает решения Международного валютного фонда о транше для Украины.

Украине необходимо выполнить ряд требований для получения транша от Международного валютного фонда (МВФ)Об этом 5 марта заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", которая транслируется на канале "Украина" и на YouTube-канале Shuster online.

"Это требования, которые были в действующей программе. В частности, судебная реформа, антикоррупционная реформа, это наведение порядка на рынке газа и электричества, чтобы работали рыночные механизмы. Были решения Конституционного Суда известные, которые повлекли определенные проблемы... Их нужно решить. Мы сейчас работаем над этим, у нас нормальная коммуникация, есть диалог. Я думаю, что в ближайшее время выйдем на какое-то решение", – заявил Марченко.

Министр согласился с журналистом, что он, к примеру, не может влиять на проведение судебной или энергетической реформ, но отметил, что может создать определенное "напряжение" в системе.

"Могу сказать: "Уважаемые стейкхолдеры этих процессов, если вы не принимаете решение, у нас будут проблемы. У меня как у министра финансов [будут проблемы]. Поэтому у меня есть достаточно рычагов, чтобы убедить, что нам эта программа нужна, что нам нужен МВФ", – сказал Марченко.

Он напомнил, что получение денег от Фонда заложено в госбюджете Украины на 2021 год. 

"У нас достаточно напряженный год, и мы когда принимали бюджет, закладывали получение средств со стороны МВФ. Поэтому сейчас нужно не пытаться уйти в сторону, а четко выполнить взятые [перед МВФ] обязательства, возможно, урегулировать какие-то вопросы – и все будет хорошо", – подчеркнул он.

Украина сотрудничает с МВФ по новой программе stand-by. Исполнительный совет Фонда одобрил ее 9 июня 2020 года. По ней предполагается выделить $5 млрд четырьмя траншами. 12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша.

Киев ожидал получения еще двух траншей по $700 млн до конца года, но этого не произошло.

21–23 декабря 2020 года миссия МВФ начала первый пересмотр соглашения с Украиной в формате stand-by. Она возобновила работу после зимних каникул 11 января 2021 года. Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля сообщил, что миссия Фонда завершила работу, но решение о пересмотре программы не принято. "Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продолжатся", – отметил он.

25 февраля официальный представитель Фонда Джерри Райс заявил, что миссия МВФ считает продуктивными дискуссии с Украиной, но некоторые вопросы остались нерешенными. Среди таких вопросов он назвал дефицит бюджета, фискальные риски, а также укрепление системы правосудия.