$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Метинвест" остановил производство на металлургическом заводе и шахтах на оккупированных территориях

"Метинвест" остановил производство на металлургическом заводе и шахтах на оккупированных территориях Макеевский металлургический завод останавливает производство из-за блокады
Фото: metinvestholding.com

В "Метинвесте" сообщили, что Енакиевский металлургический завод и объединение "Краснодонуголь" остановят работу из-за продолжающихся военных действий и товарной блокады оккупированных территорий.

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая область) и объединение "Краснодонуголь" (Луганская область), входящие в группу "Метинвест" и находящиеся на временно не подконтрольной Украине территории, останавливают производство из-за продолжающихся военных действий и блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО.

Об этом сообщила пресс-служба "Метинвеста".

В компании отметили, что с начала боевых действий ЕМЗ работал в условиях неритмичных поставок сырья, а после блокирования железнодорожного движения на перегоне Ясиноватая – Скотоватая ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным.

В связи с этим на ЕМЗ прошли работы по подготовке к временной консервации.

"Произведено выдувание доменных печей №3 и №5, прекращена работа конвертерного цеха. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля", – сообщили в "Метинвесте".

Также из-за блокады железнодорожного сообщения была остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь".

В компании отметили, что ЕМЗ и "Краснодонуголь" зарегистрированы на подконтрольной Украине территории и платят налоги и сборы в государственный бюджет.

"Заводы... являются главным работодателем и градообразующими предприятиями местных общин. "Метинвест" не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и "Краснодонугле". Кроме того, сотрудники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада", – заявили в пресс-службе.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности. Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

"Краснодонуголь" – одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок "Ж" и "К". Она объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения.

ЕМЗ – один из ведущих мировых производителей квадратной заготовки и единственный в Украине завод, производящий направляющие профилей для лифтов.

Основными акционерами Группы "Метинвест" являются Группа СКМ (71,24%), принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, и Группа "Смарт-холдинг", (23,76%), основатель Вадим Новинский, которые принимают участие в управлении "Метинвестом" на партнерских началах.