$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ проверит транзакции "ПриватБанка" через офшорные компании после расследования Pandora Papers

НАБУ проверит транзакции "ПриватБанка" через офшорные компании после расследования Pandora Papers По данным СМИ, офшорные компании, перечислявшие средства компаниям Зеленского и его соратников, подозреваются в отмывании денег "Приватбанка"
Фото: depositphotos.com

Национальное антикоррупционное бюро проверит подозрительные транзакции "ПриватБанка" через офшорные компании, о которых стало известно из расследования утечки данных Pandora Papers. Об этом в НАБУ сообщили в комментарии "Укринформу".

"Детективы НАБУ в рамках расследования так называемого дела "ПриватБанка" исследуют все транзакции этого финансового учреждения, в том числе и те, которые упомянуты в материале Международного консорциума журналистов", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что по результатам расследования будет принято соответствующее решение согласно законодательству.

Контекст

3 октября Международный консорциум журналистов опубликовал расследование Pandora Papers. В работе над ним были задействованы 600 журналистов из более чем 150 СМИ из 117 стран мира. Журналисты изучили архив 14 офшорных регистраторов.

Журналисты проекта "Слідство.Інфо" нашли в документах Pandora Papers частичное подтверждение схемы перевода $40 млн с 2012 года от структур бизнесмена Игоря Коломойского офшорным фирмам президента Украины Владимира Зеленского и его соратников. Это происходило в период, когда студия "Квартал 95", основанная Зеленским, начала сотрудничать с телеканалом "1+1".

Кроме того, по словам журналистов, офшорные компании, которые перечисляли средства компаниям Зеленского и его соратников, подозреваются в отмывании миллиардов из "Приватбанка".

В Офисе президента не увидели ничего компрометирующего в расследовании об офшорах Зеленского. В ОП подчеркнули, что события, описанные в расследовании, происходили до прихода Зеленского к власти.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что большая часть информации из расследования известна следователям, ведущим дело "ПриватБанка", и изучается.