$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацбанк вводит в обращение монету "Гарнизонный храм святых апостолов Петра и Павла"

Нацбанк вводит в обращение монету "Гарнизонный храм святых апостолов Петра и Павла" НБУ выпустил монету тиражом 35 тыс. экземпляров
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
1 декабря Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету "Гарнизонный храм святых апостолов Петра и Павла" (Львов) номиналом 5 грн. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Монета посвящена храму, построенному в начале XVII века. После начала российской агрессии на Донбассе в храме открылись музей и волонтерский центр.

"Одетое в барочное одеяние сооружение, украшающее историческую часть города Льва, – самый большой львовский храм, переживший разные времена, в определенные периоды истории он выполнял функции гарнизонной церкви города, склада, книгохранилища, а в 2011 году снова открыл двери для верующих",  – отметили в релизе.

На аверсе монеты размещен фрагмент интерьера центрального нефа, внизу – номинал монеты, год чеканки и логотип банкнотно-монетного двора НБУ. На реверсе монеты изображен фасад здания храма, а над ним находится надпись "Львов".

Монета из нейзильбера выпущена тиражом 35 тыс. экземпляров.

Фото: bank.gov.ua Фото: bank.gov.ua

Контекст

За последние месяцы НБУ выпустил памятные монеты, посвященные погибшему на Донбассе певцу, Герою Украины Василию Слипакупервому главе ОУН Евгению Коновальцумаякам Украины, 30-летию независимости страны80-летию трагедии в Бабьем Яру и другие.