$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Первый замглавы САП Максим Грищук сознательно нарушил закон в деле по "Роттердам плюс" – адвокат

Первый замглавы САП Максим Грищук сознательно нарушил закон в деле по "Роттердам плюс" – адвокат Ирина Одинец: Французы говорят: ищите женщину. Украинские реалии несколько иные, и здесь надо искать интересантов и бенефициаров таких решений
Фото: Iryna Odynets / Facebook
Первый заместитель главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук принял постановление об отмене закрытия дела "Роттердам плюс" перед тем, как проходил собеседование на должность руководителя САП, сообщила адвокат Ирина Одинец на своей странице в Facebook.

"И это вряд ли совпадение, ведь еще несколько месяцев назад позиция прокурора по этому делу была противоположной", – написала юрист и отметила, что Национальное антикоррупционное бюро обратилось к САП и генпрокурору с жалобой после закрытия дела "Роттердам плюс" 27 августа 2020 года.

Исполняющий обязанности руководителя САП и первый заместитель руководителя САП Максим Грищук написал рапорт на генпрокурора Ирину Венедиктову о том, что у него нет полномочий отменить закрытие дела "Роттердам плюс", сообщила Одинец.

"В рапорте он и Конституцию вспомнил, и ч. 6 ст. 36 УПК процитировал, и о законе "О прокуратуре" не забыл, и даже написал: "Не будучи прокурором в уголовном производстве, первый заместитель руководителя САП ОГП или даже исполняющий обязанности руководителя САП вообще не имеет доступа к сведениям конкретного уголовного производства по ЕРДР [Единому реестру досудебных расследований], и нет даже технической возможности отменить указанное решение" – и перенаправил на генерального прокурора. Ирина Венедиктова жалобу рассмотрела и отказала НАБУ, указав, что оснований для отмены не усматривает", – написала адвокат.

Она подчеркнула, что 5 января 2021 года Грищук отменил постановление о закрытии этого же дела и, таким образом, полностью поменял свою позицию.

"Сам факт того, что в сентябре 2020-го Грищук в рапорте отмечает, что ст. 36 УПК не предоставляет ему права отменять решения прокуроров САП, убедительно свидетельствует, что он осознает, что действует противозаконно и умышленно, полностью понимая смысл своих действий. Более того, Максим Грищук додумался отменить постановление заместителя руководителя САП Виталия Пономаренко, осознавая, что должности первого заместителя руководителя САП и заместителя руководителя САП являются равнозначными и это прямая норма положения о САП", – заявила Одинец.

Адвокат акцентировала внимание, что Грищук принял такое решение на следующий день после того, как два детектива к нему обратились с жалобой, само постановление он подписал без истребования материалов уголовного производства. Одинец добавила, что Грищук не был прокурором в уголовном производстве ни на одном этапе расследования дела "Роттердам плюс".

"При этом в постановлении указываются и выводы экспертов, и экономические исследования, и их анализ. Как такое может быть в правовом государстве? Французы говорят: ищите женщину. Украинские реалии несколько иные, и здесь надо искать интересантов и бенефициаров таких решений. И если тем, кто в теме и в деле, понятно, кому выгодны такие действия Максима Грищука, то вопросы, почему он это делает накануне собеседования на должность руководителя САП и кто тогда на самом деле влияет на назначения в САП, остаются открытыми. А честные ответы на них могут быть очень неприятными для общества", – заявила юрист.

Контекст

Специализированная антикоррупционная прокуратура в третий закрыла дело "Роттердам плюс", об этом сообщило 9 апреля Национальное антикоррупционное бюро, которое расследовало его более четырех лет.

17 марта ВАКС в третий раз подтвердил законность действий старшего прокурора группы прокуроров САП, который дважды закрыл дело "Роттердам плюс" из-за отсутствия в нем состава преступления.

САП сообщила 28 августа 2020 года о закрытии дела "Роттердам плюс" в части, касающейся подозреваемых, из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств нанесения ущерба. 8 августа истекал срок проведения расследования, которое длится три с половиной года, с марта 2017-го. Согласно Уголовному процессуальному кодексу, до 8 августа 2020 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обязано было завершить расследование, а САП – передать дело в суд или закрыть в связи с отсутствием состава преступления. ВАКС поддержал это решение.

НАБУ 27 октября сообщило о возобновлении дела.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 18 ноября прекратила все производства по оспариванию решения прокуратуры закрыть дело "Роттердам плюс" из-за отсутствия состава преступления. Антимонопольный комитет Украины также закрыл расследование в отношении формулы "Роттердам плюс" в связи с отсутствием нарушений.

21 января 2021 года Специализированная антикоррупционная прокуратура повторно закрыла дело "Роттердам плюс" из-за отсутствия в нем состава преступления.

27 января о возобновлении этого дела сообщило НАБУ. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, комментируя этот факт, напомнила, что Высший антикоррупционный суд уже дважды согласился с решением процессуального руководителя по этому делу Виталия Пономаренко о закрытии производства.