Помощь от международных партнеров и "Нафтогаз" помогут "Укрэнерго" избежать значительного повышения цен на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – СМИ


Привлечение финансовой помощи от международных доноров для докапитализации "Нафтогазу", а также переговоры об отсрочке уплаты кредитов позволят "Укрэнерго" избежать значительного повышения цен на передачу и диспетчеризацию электроэнергии. Ведь бизнес сейчас переживает системный кризис и может не выдержать рост тарифов на 356%, как в случае с диспетчеризацией. Об этом говорится в материале "РБК-Украина".
"Больше всего средств, согласно обоснованию, "Укрэнерго" нужно для расчетов с телом кредитов, взятых в мирные годы: на это компании нужно в 2023 году сразу 10 млрд. Учитывая, что Украина – в состоянии войны, а главной целью российских террористов являются энергетические объекты, "Укрэнерго" имеет право обратиться за помощью к международным партнерам и донорским организациям. А одновременно попросить у своих кредиторов отсрочку уплаты кредитов или их реструктуризацию: сейчас все цивилизованные страны мира стараются максимально поддержать нашу страну. А значит – и ее компании, особенно те, которые имеют значение для энергетической безопасности", – отмечает агентство.
Авторы выразили сомнение в том, что расходы на вспомогательные услуги помогут стабилизировать энергосистему – такие расходы должны вырасти с 16,7 млрд до 42,4 млрд грн в следующем году.
"О каких именно "вспомогательных услугах" идет речь, в проекте не говорится. В неформальной коммуникации "Укрэнерго" объясняет такой рост работой блоков ТЭЦ на значительно более дорогом газе, что обусловлено низкими запасами угля и отключением Запорожской АЭС от украинской энергосистемы. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию и всестороннюю поддержку международных партнеров, было бы целесообразнее покрыть расходы ТЭЦ на работу на газе за счет международной помощи. На эти деньги следует докапитализировать "Нафтогаз", чтобы он мог продавать ТЭЦ газ для генерации электроэнергии по цене угольного паритета", – подчеркивает информагентство.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Укрэнерго" планирует выставить России счет за уничтоженные объекты энергоинфраструктуры
2 декабря, 13.13
Война в Украине
1 декабря, 15.30
Война в Украине
1 декабря, 00.49
Происшествия
"Он красивый мужчина". Известная украинская актриса призналась Зеленскому в любви
7 мая, 00.37
Бульвар
Смешали муку с пивом – и за пять минут готово печенье к чаю. Рецепт от тещи Гордона
6 мая, 23.03
Бульвар
"Россия убивает". Активистки Femen топлес заблокировали российский павильон в Венеции
6 мая, 22.17
Бульвар
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар