$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко заявил, что нынешнее сотрудничество с МВФ самое эффективное по сравнению с предыдущими годами

Порошенко заявил, что нынешнее сотрудничество с МВФ самое эффективное по сравнению с предыдущими годами Порошенко заявил, что в 2017 году Украина внедрила "самые сложные" реформы
Фото: EPA

Украина получила от Международного валютного фонда $8,7 млрд в "самое сложное время", заявил президент Украины Петр Порошенко.

Нынешняя власть достигла наибольших успехов в сотрудничестве с Международным валютным фондом, заявил президент Украины Петр Порошенко во время дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе в пятницу. Об этом сообщила его пресс-служба.

"До этого у нас был только один транш от МВФ, и потом Украина перестала выполнять обещания. Сейчас у нас уже четыре транша, три меморандума, которые были полностью выполнены. Мы получили $8,7 млрд в самое сложное время в нашей истории. И мы это делаем во время российской оккупации, незаконной аннексии Крыма, что повлияло на уровень жизни в моей стране", – сказал Порошенко.

Он отметил, что в 2017 году Украина внедрила "самые сложные" реформы – пенсионную, медицинскую, образовательную, судебную и реформу децентрализации, а также приняла в начале 2018 года закон о приватизации госимущества.

По словам Порошенко, руководство МВФ и Всемирного банка во время встреч в Давосе заявляло, что довольно результатами украинских реформ.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Последний – в апреле 2017 года.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины сообщили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

18 декабря 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт, а 16 января 2018 года – что ожидают коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины.

В интервью ZN.UA, которое вышло 20 января, Данилюк заявлял, что новая программа сотрудничества с МВФ не обсуждается. "И что могло бы в ней быть? Невыполненные пункты нынешнего меморандума? А смысл?" – сказал министр.