$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Франции заявила, что трансформация "ПриватБанка" является одним из ключевых маркеров оздоровления банковского сектора Украины

Посол Франции заявила, что трансформация "ПриватБанка" является одним из ключевых маркеров оздоровления банковского сектора Украины 18 апреля 2019 года Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию "ПриватБанка"
Фото: ЕРА

Продолжение реформ имеет ключевое значение для экономической стабильности и развития Украины, а трансформация "ПриватБанка" является одним из главных маркеров оздоровления банковской системы страны, отметила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что трансформация "ПриватБанка" была одним из ключевых маркеров оздоровления банковского сектора Украины. Она написала об этом в Twitter 19 апреля.

"Оздоровление банковского сектора является одним из достижений реформ в Украине, а трансформация "Приватбанка" – одним из его ключевых маркеров. Продолжение реформ имеет ключевое значение для экономической стабильности и развития Украины", – сообщила она.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае победы на президентских выборах шоумена Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.

Глава Нацбанка Украины Смолий заявил, что законодательством не предусмотрена процедура возвращения национализированных активов предыдущим владельцам, но если решение суда вступит в силу, Фонд гарантирования вкладов должен будет выплатить клиентам банка более 100 млрд грн, что может существенно повлиять на инфляцию.

Материалы по теме