$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прайс-кэпы на энергорынке Украины не позволяют сформировать справедливую цену на электричество – депутаты

Прайс-кэпы на энергорынке Украины не позволяют сформировать справедливую цену на электричество – депутаты Европейские партнеры поделились опытом создания Фонда снижения энергетической уязвимости
Фото: depositphotos.com

Действующие ценовые ограничения на рынке электроэнергии в Украине не позволяют спросу и предложению сформировать справедливую цену на электрическую энергию. Об этом говорится в сообщении подкомитета по энергетической безопасности комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ. В заседании приняли участие руководство Минэнерго, НЭК "Укрэнерго", представители государственных и частных генерирующих компаний, представители донорского международного сообщества – EC, проекта USAID "Энергетическая безопасность", секретариат Энергетического сообщества и другие организации.

"Участники мероприятия обсудили изменение действующего механизма прайс-кэп (ценовых ограничений на рынке электроэнергии. – "ГОРДОН") как не позволяющего балансу спроса и предложения сформировать справедливую цену на электрическую энергию", – говорится в сообщении на сайте парламента.

Европейские партнеры поделились опытом создания Фонда снижения энергетической уязвимости, который позволил бы предложить компенсацию по счетам уязвимым домохозяйствам. По их мнению, такой подход намного эффективнее и прозрачнее, чем ручное сдерживание тарифов.

Накануне в интервью Delo.ua генеральный директор "Центрэнерго" Владимир Егоров сообщил, что для стабильного прохождения следующего отопительного сезона необходимо поднять уровень ценовых ограничений и в кратчайшие сроки увеличивать добычу угля на государственных шахтах.

Контекст

Отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию, отмечал глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус.

Чтобы украинские энергокомпании могли построить новую современную энергосистему, им нужны ликвидность и нормальное функционирование энергорынка, заявил советник премьер-министра, руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

Ликвидность рынка электроэнергии должна быть пересмотрена, чтобы Украина не полагалась только на поддержку западных партнеров, отмечал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский.