Разблокировка портов для всех видов продукции даст Украине более $18 млрд, необходимых для победы – Центр политического анализа


Разблокировка портов для всех видов продукции даст Украине более $18 млрд в год – это значительная сумма, которая нужна бюджету для финансирования ВСУ и обороны, рассказал руководитель Центра политического анализа Владимир Головко в эфире YouTube-канала агентства УНИАН.
"Блокировка морских портов истощает украинскую экономику. А если истощается экономика – истощается финансирование сектора безопасности, потому что мы знаем, что нам помогают наши западные партнеры, но эти средства не должны идти на оборону. То есть оборону финансирует украинский народ, украинский бизнес за счет своих налогов", – пояснил Головко.
Он подчеркнул, что без возобновления полноценной работы портов у Украины будут проблемы с финансированием сопротивления российской агрессии, так как налогов, собираемых в Украине, не хватает. Сейчас средства на оборону перебрасываются из местных бюджетов, но это не может длиться вечно – Украине нужно, чтобы заработал бизнес.
"По предварительным подсчетам, разблокировка портов для всех видов продукции может дать до $18–20 млрд в экономику. Это не только для государства, это в целом для нашей экономики. На экстренном заседании дипломатического корпуса, которое проводилось в Закарпатской области, премьер-министр акцентировал внимание на том, что именно вопрос логистики должен быть одним из приоритетов в работе нашего дипломатического корпуса за рубежом", – подчеркнул Головко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 августа, 14.52
Деньги
Мир может обеспечить разблокировку украинских портов, усилив санкции против РФ – эксперт
3 августа, 17.00
Деньги
27 июля, 10.32
Война в Украине