$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С начала работы "зернового соглашения" украинские порты отправили свыше 650 судов с агропродукцией

С начала работы "зернового соглашения" украинские порты отправили свыше 650 судов с агропродукцией Украина продолжает отправлять свое зерно в десятки стран мира
Фото: Міністерство інфраструктури України / Facebook
По состоянию на 18 января бизнес отправил около 18 млн тонн агропродукции на экспорт через украинские порты. Об этом на брифинге рассказал директор департамента морехозяйственного комплекса, транспортной инфраструктуры и связи Одесской областной военной администрации Александр Гайдук 18 января, сообщает "Медиацентр Украина".

"Сейчас из украинских портов бизнес отправил 659 судов с почти 18 млн тонн агропродукции, следующих из украинских портов в более чем 40 стран Азии, Европы и Африки. Это происходит в рамках помощи населению Эфиопии, Судана, Афганистана, Сомали, Кении, Йемена и тому подобное", – рассказал чиновник.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской агропромышленной продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. В мае президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа.

Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.

17 ноября в Стамбуле договорились о продолжении работы "зернового коридора" еще на 120 дней.